Военные люди » Военный архив » Статьи » Советская РКГ-3 или зачем гранате парашют?

Советская РКГ-3 или зачем гранате парашют?



Лучшая в своем роде 

РКГ-3 - это кумулятивная советская ручная граната, предназначенная для уничтожения укреплений и вражеской бронетехники, включая танки. От многих других отличается наличием тормозного парашюта (стабилизатора) в конструкции. Несмотря на свою кажущуюся "безобидность", кумулятивная струя этой гранаты может поразить технику с толщиной брони более 150 мм. (в РКГ-3ЕМ до 220 мм.). Но для этого нужно главное условие - граната должна падать "вниз головой" навершием. Также угол отклонения не должен превышать 25-30°, иначе наносимый урон может снижаться.

Падения навершием вниз удалось добиться за счет стабилизатора, размещенного в рукояти. Он представляет собой маленький матерчатый конус с откидным колпаком, который вылетает под действием пружины при броске из рукояти. В полете кумулятивная граната выравнивается перпендикулярно за счет выпущенного стабилизатора. В момент удара о твердую поверхность дном (навершием), срабатывает 4-й инерционный предохранитель и освобождает ударник. Под воздействием боевой пружины, он накалывает капсюль-детонатор и практически мгновенно происходит взрыв. 

Если бросок будет на малой дистанции, то стабилизатор не успеет выровнять гранату и в конечном итоге взрыва не произойдет. Если она дном ударится о мягкую поверхность взрыва также не будет, тк. не сработает инерционный 4-й предохранитель. 

Это лишь ответ на вопрос, а не устройство гранаты в целом. Для затравки личного интереса скажу: в ней целых 4 предохранителя.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 6-11-2019, 19:37>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...