Военные люди » Статьи разные 1 » Как сочетать цветы в букетах - советы от доставки цветов

Как сочетать цветы в букетах - советы от доставки цветов


Любой букет должен дарить радость и праздничное настроение даже в обычный день. Поэтому гармоничное сочетание цветов в букетах и правильная компоновка деталей является залогом красивой композиции. При составлении букета важно не только правильно подобрать цветовую гамму, но и обеспечить достойное соседство, поскольку не все цветы хорошо уживаются друг с другом. Достаточно освоить некоторые правила того, как сочетать цветы в букете, а дальше полет фантазии поможет создать оригинальный и запоминающийся букет.

Правила соседства

Картинки по запросу картинки сочетание цветов в букете

Опытные флористы знают, как профессионально составить красивый букет, правильно скомбинировав различные виды растений. Кроме того, доставка цветов обеспечит быстрое получение любой композиции, которая порадует получателя непревзойденной красотой и божественным ароматом. Но, зная некоторые секреты, можно сделать замечательный букет самостоятельно.

Сочетание цветов в букетах флористика рассматривает, прежде всего, как грамотное комбинирование различных видов цветов. Это касается некоторых особенностей самих растений: они выделяют вещества, которые могут негативно или позитивно влиять на своих соседей. Если неправильно подобрать соседство, композиция быстро вянет. К таким плохо уживающимся растениям относят:

  • Нарцисс меньше всего подходят для соседства с тюльпанами. В воде они способны выделять сок, который может закупорить сосуды других растений. Если же возникает такая необходимость, нарциссы рекомендуется подержать в отдельной вазе не менее суток, чтобы растение выделило большую часть сока.
  • Гвоздика плохо переносит соседство с розой.
  • Ландыши могут ускорить увядание тюльпанов и фиалок.
  • Лилия крайне плохо соседствует с полевыми цветами – васильками и незабудками.
  • Орхидеи, черемуха и резеда тоже являются нежелательными соседями и могут привести к быстрому увяданию цветов.

Наряду с нежелательными соседями, есть растения, которые прекрасно уживаются с любыми цветами. Это обусловлено тем, что они выделяют вещества, которые убивают бактерии и очищают воду. К ним относятся:

  • Герань продлевает срок жизни растений.
  • Жасмин и ясменник отлично комбинируются с ландышами, усиливая аромат цветов.
  • Туя и кипарис отлично уживаются с тюльпанами и настурциями.

Сочетание цветов в букете

Сочетание некоторых видов цветов поможет сделать композицию гармоничной и законченной. Флористы советуют подбирать наиболее сочетающиеся растения. Например, фрезии отлично подойдут для букета с ирисами и тюльпанами. Тюльпаны дружелюбны с каллами и гортензиями, а также вполне сочетаются с мелкими цветами, такими, как гексафил.

Но даже самым капризным цветам можно найти пару. Недружелюбная гвоздика может вполне соседствовать с хризантемами, георгинами и астрами. Лилии хорошо уживаются с флоксами и ромашками.

Как сочетать розы

Розы являются наиболее популярными цветами, которые можно использовать в любое время года. Крупные бутоны прекрасно будут смотреться в композициях с ирисами, фиалками, тюльпанами, колокольчиками. Очень гармоничной будет композиция с герберами. Кроме того, они не имеют запаха, а значит, не будут перебивать тонкий аромат розы.

Как сочетать хризантемы

Хризантема – сам по себе цветок роскошный и насыщенный, который обычно привлекает к себе внимание. Поэтому для сочетания лучше всего выбрать один дополнительный цветок. Прекрасно будет смотреться хризантема рядом с лилиями или ирисами. Кроме того, букет можно дополнить веточками папоротника. Очень эффектно будет выглядеть хризантема в сочетании с герберами или георгинами.

Выбор цветовой гаммы


Похожее изображение


Чтобы обеспечить сочетание цветов, букеты формируют с помощью специальной цветовой шкалы. Цвета в круге делятся на основные и промежуточные, которые образуются при наложении двух основных. Кроме того, цвета делятся на теплые и холодные. Согласно этому флористы выделяют четыре основные схемы сочетания оттенков:

  • Монохроматическое сочетание включает в себя растения одного сектора. При этом можно выбирать цветы, разные по насыщенности.
  • Аналогичная схема позволяет использовать для составления композиции от двух до четырех оттенков, при этом выбирают цвета, которые размещаются в круге рядом. Насыщенность можно выбрать разную, но при этом нужно использовать только один доминирующий оттенок.
  • Контрастное сочетание допускает использование цветов, противоположных по оттенку.
  • Полихроматическая схема будет оптимальным решением при оформлении летних букетов с использованием полевых цветов. Сочетать можно любые оттенки палитры, главное, не нагромождать композицию.

Язык цветов

Еще одно замечательное свойство правильного подбора оттенков – это возможность выразить свои чувства с помощью букета. Существует определенная символика, которая позволяет наполнить особым смыслом такой подарок. Чаще всего такой способ применяют для свадебных букетов, но можно использовать при любой возможности.

Цветовая гамма поможет правильно подчеркнуть желания и чувства. Белые цветы являются символом чистоты, желтые – богатства и достатка, красные помогут признаться в любви, синие подчеркнут преданность, а фиолетовые способны подчеркнуть доверие.

Кроме того, с помощью отдельных видов цветов тоже можно поделиться чувствами. Розы, конечно же, символизируют любовь. Мимозы расскажут о наличии сокровенных чувств, лилии и камелии помогут выразить восхищение. Гиацинты и гвоздики принято дарить, если есть необходимость выразить свое уважение.

Тонкости оформления

Чтобы составить хороший букет, не стоит злоупотреблять цветовой гаммой, чтобы не перегрузить композицию. Также достаточно использовать не более двух или трех видов цветов. В композиции должны присутствовать не только бутоны, необходимо разбавлять букет зеленью или мелкими цветами. Зелени не должно быть слишком много и желательно, чтобы она не превышала высоту цветов.

В большом букете обязательно должна присутствовать главная точка, основной цветок, который будет притягивать внимание. Цветы и оттенки должны чередоваться, тогда композиция будет выглядеть «живой». Если использовать бутоны с разной степенью открытости, можно значительно продлить жизнь букета.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, как это делает доставка цветов http://botanicalab.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.


от 29-10-2019, 15:52>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...