Военные люди » Новости » "Вселяющие ужас" ракеты "Циркон"

"Вселяющие ужас" ракеты "Циркон"


 
 


Корпус российской перспективной ракеты "Циркон" изготовлен из новейшего композита на основе углеволокна. Он снижает радиолокационную заметность ракеты и защищает ее агрегаты от высоких температур, возникающих при движении на гиперзвуковых скоростях. Однако есть у него и еще одно свойство - разогнавшись до 10 тысяч километров в час, ракета одновременно разогреется до звездных температур и будет напоминать в полете огненный шар. 

Материал, из которого изготовлен корпус "Циркона", называется КИМФ. По данным из открытых источников, это трехмерно армированный углеродный композит с высокой прочностью и теплостойкостью. Производит КИМФ челябинское предприятие из структур "Росатома", из него делают также защитное покрытие для боевых блоков баллистических ракет Р-29РМ - ими вооружены атомные подводные лодки проекта 667БДРМ "Дельфин". 

Ранее The Drive сообщил, что для дополнительного снижения радиолокационной заметности "Цирконы" могут использовать "плазменный щит", добавляя в ракетное топливо цезий. А Popular Mechanic констатировал, что существующие средства ПВО способны обнаружить "Циркон" на расстоянии 55 километров, что оставляет на организацию обороны 20 секунд. Основной целью нового оружия станут авианосцы.

- Противник не сможет засечь ракету радаром, но увидит огненный шар, возникший над горизонтом и стремительно приближающийся. "Циркон" будет в прямом смысле вселять ужас, - отметил собеседник Avia.pro. 

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 30-09-2019, 11:14>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...