Военные люди » Статьи разные 1 » Как смонтировать видеонаблюдение

Как смонтировать видеонаблюдение


Многие хозяева хотят обезопасить своё жильё путём установки видеокамер.

Однако процесс организации и установки от специалистов – дорогостоящее удовольствие, который может потребовать большие вложения. В статье вы узнаете, как сделать видеонаблюдение своими руками. Кроме того, мы поможем с основными этапами установки.

Где и что устанавливать

Место монтажа происходит на полноценном плане помещения. Кроме того, нужно следовать правилам:

  • «Прикрыть» камеры и сделать менее заметными.
  • Широкоугольные модели подходят для квартир без коридоров.
  • Чтобы избежать засветки – не ориентируйте объектив на окна.
  • Монтажные провода скрыты от посторонних глаз.

План помещения помогает избежать ошибок во время размещения. Главное учитывать размеры. По возможности продумывается в специальных графических программах проектирования, если система наблюдения имеет сложный характер. Устройства слежения ориентируются на место проникновения (двери, окна, чердаки).

Не направляйте камеры на окна и светильники. Это может быть ухудшить картинку с помощью засветки.

Устройства устанавливаются на недоступной, для человека, высоте со скрытыми проводами. Широкоугольные камеры увеличивают обзор, поэтому при правильной расстановке вы уменьшите бюджет на монтаж видеонаблюдения

Обязательным этапом является закупка комплектующих деталей и материалов, без которых работы выполняться не будут:

  • Комплект камер.
  • Компьютер или интернет-рекордер.
  • Источник питания.
  • Провода.

Питание и провода нужно только при проводных видеокамерах, а беспроводные не требует таких особенностей и устанавливаются через удалённый доступ. Специальный монитор также не требуется, так как всё наблюдение ведётся дистанционно через интернет-приложения. Это сокращает расходы на создание системы.

Кроме того, существуют камеры с датчиками движения, которые не записывают информации каждую секунду. Плюс к этому, можно добавить услугу вызова позиции.

Какую камеру и видеорегистратор выбрать

Для обычного наблюдения подойдёт среднее качество без высоких характеристик. Из параметров, на которые стоит опираться при покупке, стоит выделить:

  • Чувствительность к объектам.
  • Разрешение съёмки.
  • Информацию о полезном сигнале и шуме.
  • Угол, позволяющий захватить площадь.

Теперь поговорим о технических особенностях. У камер есть пять параметров:

  1. Чувствительность (Люкс, лк). Влияет на освещение окружения. При 0.01 лк виден пейзаж в ночь без луны. В бытовом использовании применяют от 0.05 до 0.1 лк.
  2. Детализация, измеряющаяся в телевизионных линиях (ТВЛ). Чаще всего выбирают с 420-480 ТВЛ.
  3. Количество пикселей, от которых зависит качество. Субъективный параметр, зависящий в основном от ПЗС матрицы. Камера с 3 Мп – оптимальный вариант, ведь даст нормальную картинку, в которой видны все основные действия.
  4. Шумовой сигнал, измеряющийся в децибелах. Величина должна быть как можно меньше, ведь шум даёт некачественное видео со «снегом» на экране. Не менее 45 дБ – это начальный показатель для оптимальной камеры. Уже 48 дБ означает качественную камеру для наблюдения вашей площади.
  5. Угол обзора. Зависит от фокуса и размера матрицы. При уменьшении фокусного расстояния, площадь захвата растёт. Существует видеокамеры с обзором в 120 градусов. Минусом является искажённое изображение. Поэтому советуем выбирать на несколько десятков градусов меньше, около 70 градусов с фокусным расстоянием в 4 мм.

Выбрать видеорегистратора не составит труда из-за того, что современные модели довольно универсальны. К интернету подключаются через кабель или wi-fi.

Характеризуется такими параметрами, как:

  • Число видеоканалов, которое соответствует количеству подключённым камерам.
  • Число аудиоканалов, которое подразумевает подключение микрофонов для прослушки.
  • Скорость записи. В быту применяют 12.5 кадров в секунду (в реальном времени 25 к/сек).
  • Объём памяти. Рекомендуем от 500 ГБ. Этого вполне хватит для личного использования

Как самому установить видеонаблюдение

Теперь поговорим непосредственно об установке. При этом важно соблюдать все меры безопасности. В 4 этапа вы можете осуществить монтаж видеонаблюдения

Прокладка кабеля

Начинают с удалённых точек от видеорегистратора, далее ближе к нему. Рассчитайте так, чтобы кабеля оставалось с запасом.

Линии проложенных систем должны располагаться на расстоянии 40 сантиметров от силового кабеля. Если невозможно, то поместить металлический рукав или кабель-канал.

При этом прокладывать кабель можно как в открытом виде (используются дополнительные опоры), так и в закрытом (под землёй (если на улице), внутри стен с помощью труб).

Установка устройств

Первым делом, монтаж видеонаблюдения своими руками подразумевает установку комплектов камер. При подключении используется стандартный кабель-тюльпан. Цифровые видеокамеры устанавливаются с помощью витой пары, 2-ух коннекторов и кабелем питания.

Дома можно применять крепежи из комплекта. На улице же необходимы надёжные крепления, чтобы камера не упала при сильном ветре.

Металлические держатели – плохая идея для установки. Так как при молнии устройство станет громоотводом.

Во время монтажа видеорегистратора главное – правильное подключение устройств в разъёмы. Функция PoE даёт подачу питания, кабель прокладывать не надо.

Места с отличной циркуляцией воздуха подходят для установки видеорегистратора. Не допускайте перегрева.

Сначала подключается регистратор, после камеры.

Настройка оборудования

Финальная стадия, в которой оборудование настраивается для корректной работы. Включает в себя:

  1. Установку нынешнего времени и даты.
  2. Форматирование дисков.
  3. Настройку камер (регулировка наклона), видеозаписи (с помощью DVR-клиента), удалённого доступа (на специальных сервисах или через IP)

Заключение

Сильно не экономьте на оборудовании, чтобы всё прослужило долго и без проблем. Все вышеуказанные действия помогут вам выполнить правильный монтаж видеонаблюдения.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, как правильно провести монтаж видеонаблюдения http://alarm-vrn.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 30-05-2019, 12:29>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...