Военные люди » Вооружение » Флот » Атомные подводные лодки типа «Virginia» (США)

Атомные подводные лодки типа «Virginia» (США)


 
 

Новейшие субмарины типа «Virginia» - это корабли-универсалы нового поколения. Считается, что они с высокой эффективностью могут решать самые разнообразные боевые задачи. К разработке АПЛ типа «Virginia» американские инженеры приступили в 1991 году. К тому времени в США уже началась постройка серии подводных лодок типа «Seawolf». Последние считались высокоэффективными, но узкоспециализированными кораблями, предназначавшимися для борьбы с подлодками противника. К тому же, их стоимость оказалась непомерно высокой. Изменение внешнеполитической ситуации, вызванное распадом СССР, заставило руководство американского флота сменить приоритеты. От постройки большой серии субмарин типа «Seawolf» отказались, отдав предпочтение новому проекту. В настоящее время строительство АПЛ типа «Virginia» продолжается; этим субмаринам предстоит заменить своих предшественниц типа «Los Angeles» и надолго стать самыми многочисленными подводными крейсерами американского флота. 

Конструктивно АПЛ «Virginia» - однокорпусная, одновальная, с малошумным движителем насосного типа pump jet. Прочный корпус субмарины представляет собой цилиндр единого диаметра (10,4 м) с коническими секциями в оконечностях; он разделен водонепроницаемыми переборками на три отсека. Во втором отсеке расположена шлюзовая камера, по высоте занимающая два межпалубных пространства. Главная энергетическая установка расположена в третьем отсеке и включает водо-водяной ядерный реактор модульного типа фирмы «Дженерал Электрик» S9G тепловой мощностью 29,8 МВт и две паровые турбины, объединенные в один турбозубчатый агрегат. Реактор рассчитан на 30 лет работы без перезарядки активной зоны. В качестве резервного движителя используется электрическая выдвижная поворотная колонка, расположенная в корме, вне прочного корпуса. 

По мнению экспертов, атомные субмарины типов «Virginia» и «Seawolf» сегодня являются самыми малошумными в мире. Такого результата удалось добиться за счет внедрения новой энергетической установки, усовершенствованного движителя, применения особых глушащих покрытий, а также системы изолированных палуб. Предельная глубина погружения лодки - 1600 футов (около 450 м). Вооружение АПЛ «Virginia»: 12 вертикальных установок для запуска ракет UGM-109 Tomahawks и 4 533-мм торпедных аппарата (боезапас - 26 ракет «Harpoon», торпед Mk.48 ADCAP или мин Mark 60 CAPTOR). Для выполнения специальных операций субмарина оснащена камерой, в которой может быть размещена сверхмалая диверсионная подводная лодка или телеуправляемый аппарат для поиска и уничтожения мин. 

Штатная численность принимаемой на борт разведывательно-диверсионной группы - 9 человек. Главные средства обнаружения состоят из гидроакустического комплекса AN/BQQ-10 с носовыми активной и пассивной антеннами, станции AN/BQG-5A с шестью антеннами, расположенными на бортах корпуса, и двух протяженных гибких буксируемых антенн ТВ-16F и ТВ-29А. Субмарина оборудована также системой акустического противодействия AN/WLY-1. Впервые в мировой практике на АПЛ «Virginia» отказались от традиционного перископа: его заменяет многофункциональная телескопическая мачта, не проникающая в прочный корпус. На мачте установлены телекамера и другие сенсоры, передающие информацию на мониторы центрального поста. 

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ И БОЕВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ 

«Virginia» создавалась как исключительно многофункциональная субмарина. Она предназначена не только для борьбы с надводными и подводными кораблями противника: АПЛ также может наносить удары по береговым объектам, выполнять минные постановки, вести радиоэлектронную разведку, скрытно высаживать в тылу неприятеля диверсионные группы. Одним из требований к подлодке, вытекающих из ее задач, стала возможность скрытно действовать в мелководных районах. Для этого балластными цистернами субмарины управляет специальная компьютерная программа, позволяющая ей осуществлять 
движение с очень высокой точностью. Сообщается, что АПЛ «Virginia» может несколько суток оставаться в неподвижном состоянии даже там, где есть подводные течения. А предельное время ее нахождения под водой без всплытия составляет три месяца. 

Основные характеристики «Virginia» 

Скорость (подводная) полного подводного хода - 34 узла. 
Предельная глубина погружения до 1600 футов (488 метров) 
Экипаж 100—120 человек в зависимости от решаемых задач 
Водоизмещение надводное 7800 т 
Длина наибольшая (по КВЛ) 114,9 м 
Ширина корпуса наиб. 10,5 м 
Силовая установка - атомная типа GE S9G, две турбины, гребной винт в кольцевом обтекателе (фенестроне) 
Торпедно-минное вооружение - 4 торпедных аппарата, 26 торпед 
Ракетное вооружение: 
12 вертикальных ПУ КР «Tomahawks» (лодки серии Block I и Block II) 
2 ПУ револьверного типа по 6 КР «Tomahawks» (лодки серии Block III)


  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 23-02-2019, 11:19>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...