Военные люди » Новости » Особо секретные солдаты

Особо секретные солдаты



Разработкой оружия на новых физических принципах и установками для опреснения воды в полевых условиях предстоит заняться в ближайшее время сотрудникам военного инновационного технополиса "Эра". В том числе солдатам научных рот. В среду, чтобы лично познакомиться с учеными, которые станут работать на благо армии, в Анапу прилетел вице-премьер правительства РФ Юрий Борисов. Ведь именно он курирует военно-промышленный блок в стране, и то, насколько быстро новинки будут ставиться на вооружение и на снабжение Вооруженных сил, напрямую зависит от него.

Вице-премьер сначала осмотрел новые объекты технополиса. Ему показали построенные в прошлом году в рамках первого этапа лабораторный корпус (18 лабораторий), центр инновационного программирования, центр обработки данных, административный и жилой корпусы. Кроме того уже функционируют физкультурно-оздоровительный комплекс, ледовая арена и пирс с вертолетной площадкой. Для проживания личного состава технополиса подготовлены комфортабельные общежития и служебные квартиры. 

При этом технополис еще активно строится, хотя уже и функционирует по предназначению. Во второй очереди будут построены объекты общей сложностью более 120 тысяч кв.м. В частности, в технополисе появятся центр инновационного программирования и испытательная база, в том числе водная лаборатория для проведения надводных и подводных лабораторных исследований.

После осмотра вице-премьер Юрий Борисов провел рабочее совещание. "Основная цель технополиса - создание инновационной инфраструктуры, на базе которой военные и гражданские ученые в тесной кооперации будут проводить научные исследования в интересах укрепления обороноспособности страны", - напомнил чиновник. (Технополис создан в соответствии с указом президента РФ от 25 июля 2018 года). 

По сути, технополис должен стать "фабрикой", производящей новые технологии для современных образцов вооружений в интересах армии, указал вице-премьер. "И подумайте над тем, чтобы трансфер технологий шел и в обратную сторону - из оборонки в гражданский сектор. Ведь именно так в свое время в вашем компьютере появился Интернет. Минобороны РФ - собственник огромного количества результатов интеллектуальной деятельности. Часть их них может быть востребована гражданскими предприятиями", - рассказал Борисов. 

Несут службу в технополисе 27 офицеров, из них 3 доктора наук и 5 кандидатов наук. Гражданский персонал (включая научных сотрудников лабораторий и центров) - 126 человек, из них 2 доктора наук и 4 кандидата наук. В качестве переменного состава в технополисе сформированы 4 научных роты, в которых проходят срочную службу 160 призывников. Они отобраны из числа выпускников ведущих вузов страны, к слову, со средним баллом диплома - 4,8. Попасть в научную роту совсем не просто: конкурс - восемь человек на место. Самые востребованные специальности - разработка IТ-технологий, робототехника и биомедицина. "Уверен, что год службы не станет для них потерянным - научные исследования и конструкторские разработки они проводят здесь под руководством ведущих ученых страны. По сути, продолжают научный трек, становясь золотым кадровым резервом, как для Минобороны РФ, так и для предприятий ОПК и гражданского сектора", - отметил вице-премьер Борисов. 

В настоящее время научная деятельность в технополисе организована по 8 научно-техническим направлениям: робототехника; информационная безопасность; информационно-телекоммуникационные системы; технологии энергообеспечения, аппараты и машины жизнеобеспечения; техническое зрение, распознавание образов; информатика и вычислительная техника; биотехнические системы и технологии; нанотехнологии и наноматериалы. 

К наиболее перспективным исследованиям на данный момент относят разработку нового отечественного микропроцессора, который на аппаратном уровне будет обладать поддержкой вычислений при работе с нейронными сетями и графической информацией. Кроме того - доработку перспективных установок для очистки (опреснения) воды из любых источников для использования в составе быстроразвертываемых пунктов управления. Трудятся ученые технополиса также над созданием технологий автоматического обнаружения и классификации наземных и надводных объектов на радиолокационных изображениях с использованием нейронных сетей глубокого обучения. И наконец важной разработкой являются новые подходы к выращиванию с помощью клеточных технологий человеческих органов.

В скором времени планируется добавить еще шесть перспективных направлений исследований: малые космические аппараты, оружие на новых физических принципах, геоинформационные платформы военного назначения, гидроакустические системы обнаружения объектов, гидрометеорологическое (метеорологическое) и геофизическое обеспечения, а также технологии искусственного интеллекта. 

Резидентами "Эры" уже стали 9 подведомственных Минобороны организаций, 35 гражданских предприятий (в том числе "Концерн КАЛАШНИКОВ", ПАО "Сухой"), а также около 20 научных организаций РАН и высшей школы. "Считаю, технополис должен стать важной площадкой для Фонда перспективных исследований. Это позволило бы знакомить заказчика в лице Минобороны РФ с прорывными исследованиями на более ранних стадиях, а также существенно сократить цикл их внедрения. Также духу проекта с его высоким научным потенциалом соответствовало бы создание на базе "ЭРЫ" нескольких дизайн-центров по различным направлениям радиоэлектроники. Их можно создать быстро и без серьезных финансовых затрат. Подумайте над моим предложением", - заключил вице-премьер Юрий Борисов.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 14-02-2019, 06:19>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...