Военные люди » Вооружение » Артиллерия » 120-мм миномёт K6 «Soltam» (Израиль)

120-мм миномёт K6 «Soltam» (Израиль)


 
 

120-мм миномёт K6 «Soltam» (Израиль)

Армия Обороны Израиля вслед за Францией и Финляндией перевела минометы калибра 120 мм из разряда «полковых» в «батальонные», предоставив тем самым пехотным подразделениям мощное средство огневой поддержки. Такой «перевод» требовал облегчения миномета, чтобы он мог передвигаться с пехотой по любой местности, переноситься во вьюках тремя-четырьмя номерами расчета, перевозиться на автомобилях типа «джип», вьючных седлах или вертолетами, имея дальность стрельбы, заведомо перекрывающую размеры района действий, скажем, батальонной тактической группы. 

Оптимальным решением стал легкий 120-мм миномет, разработанный израильской компанией «Soltam». В свое время «Soltam» была создана совместно с известной финской компанией «Тампелла» (позднее финские партнеры вышли из дела), и первый 120-мм миномет M65 «Soltam» был копией финской модели 41/53. На его основе «Soltam» разработала легкий 120-мм миномет, получивший обозначение K5 «Soltam». Необходимость обеспечения стрельбы на «дальнобойном» заряде, создающем в канале ствола давление до 950 кг/см заставила усиливать ствол миномета. Так появилась модификация K6 «Soltam». 

УСТРОЙСТВО МИНОМЕТА 

Миномет K6 «Soltam» построен по традиционней схеме мнимого треугольника с опорой казенника гладкостенного ствола на опорную плиту и отдельным лафетом-двуногой с механизмами наведения. Мина опускается в ствол с дула. В навинтном казеннике ствола собран ударно-спусковой механизм с взводимым ударником и спусковым тросом. Ствол и казенник пригоняются друг к другу и не взаимозаменяемы у разных минометов. Лафет-двунога включает винтовой подъемный механизм с вращающейся рукояткой. Нижняя часть стойки подъемного механизма шарнирно соединена с винтовым механизмом горизонтирования, изменяющим поперечный наклон стойки. В верхней части винт подъемного механизма соединен с вертлюгом, включающим поворотный механизм и прицел. 

С обоймой ствола вертлюг соединяется через два пружинных амортизатора, предохраняющих прицел и механизмы наведения от ударов во время выстрела и возвращающих ствол в исходное положение после выстрела. Энергия отдачи выстрела передается на грунт через опорную плиту. Пространственная сварная конструкция плиты с выступающими сошниками обеспечивает хороший контакт с грунтом и отсутствие сдвига в процессе стрельбы. По направлению миномет наводится вкруговую: грубо - перестановкой лафета-двуноги, точно - с помощью поворотного механизма. 

Для перевозки миномета с боекомплектом служит отделяемый колесный ход в виде легкой сварной рамы на двух автомобильных колесах с торсионной подвеской. Собранный миномет, уложенный на колесный ход, может буксироваться за автомобилем или перекатываться силами расчета. Миномет быстро отделяется от колесного хода опрокидыванием. При необходимости расчет может переносить миномет разобранным на три части во вьюках, но масса вьюка ствола (50 кг) и опорной плиты (62 кг) затрудняет их переноску в одиночку на большие расстояния. По своим характеристикам K6 «Soltam» сопоставим с советским 120-мм 2Б11, но легче его. Облегчение конструкции достигнуто соответствующей конфигурацией деталей и технологией изготовления. 

В 1980-е годы американская армия задумалась о замене своих 107-мм минометов более мощной, маневренной и дальнобойной 120-мм моделью. В 1991 году для вооружения легкопехотных и воздушно-десантных частей выбран был израильский K6A3 «Soltam». Затем он стал основой батальонной минометной системы, принятой на вооружение Армии США в 1998 году. Система, предназначенная для вооружения батальонов как легких пехотных, так и механизированных частей, включала буксируемый миномет М120 и самоходный М121. М120 может буксироваться или перевозиться многоцелевым автомобилем M988 HMMWV, перебрасываться вертолетом. M121 - это тот же миномет, установленный на гусеничной бронемашине M1064A3 на базе бронетранспортера M113A3. Стрельбу можно вести как с бронетранспортера, так и с грунта - для этого на борту машины возится опорная плита. 

БОЕКОМПЛЕКТ 

Миномет K6 «Soltam» рассчитывался для стрельбы оперенными минами серий M58F и M57 с соответствующим набором зарядов и взрывателей. По мере службы и с расширением географии применения увеличивался и боекомплект. В США в боекомплект вошли около десяти моделей мин, включая; три осколочно-фугасные (M933, M934, M934A1), различающиеся взрывателями и снаряжением, три осветительные (включая мину, работающую в инфракрасном диапазоне), дымовую, практическую; а также управляемую мину M395 (PGMM). Выстрелы с новыми минами несут основной метательный заряд и до четырех вновь разработанных дополнительных пучков пороха, выстрелы с минами M57, M68, M91 содержат до семи дополнительных пучков старого образца. Кроме того, в комплект миномета M120 вошел вкладной ствол M303, позволяющий вести огонь 81-мм минами. 

СЛУЖБА И МОДИФИКАЦИИ 

Кроме Армии Обороны Израиля миномет K6 «Soltam» поступил на вооружение армий Дании (под обозначением M/10), Египта, ФРГ, Индонезии, Ирака, Марокко, Словении (MN-9), корпуса морской пехоты Бразилии. Американский M120, в свою очередь, оказался на вооружении и мексиканской армий, чилийской военной полиции. Армия США впервые применила 120-мм минометы M120 в Афганистане, позже - в Ираке. 

Тактико-технические характеристики K6 «Soltam» 

Масса в боевом положении, кг: 144,7 
Масса в походном положении, кг: 326,1 
Масса отдельных частей миномета, кг: 
- ствол: 50 
- лафет-двунога: 32 
- опорная плита: 62 
Начальная скорость мины массой 13,65 кг: от 101 до 318 м/с 
Дальность стрельбы, м: 
- максимальная: 7200 
- минимальная: 200 
Максимальная дальность стрельбы управляемой миной, км: 12 
Боевая скорострельность, выстр./мин: 
- максимальная: 16 
- практическая: 4-5 
Угол возвышения ствола, град.: от 45 до 80 
Угол горизонтальной наводки без перестановки опоры, град.: 10 
Расчет, чел.: 5


  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 2-02-2019, 17:32>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...