Военные люди » Статьи разные 1 » История развития русского языка

История развития русского языка


Русский язык – это не только государственный язык (диалект) Российской Федерации, но и один из рабочих языков ООН, а еще наиболее распространённое средство общения по всему миру.

Немного истории

У древнеславянских племен не было общего диалекта. Древнерусское наречие появилось примерно в 2000 г. до н.э. Именно в это время выделился из индоевропейской языковой группы праславянский диалект. Древнерусское наречие согласно территориальному происхождению делится условно на три ветви:

  • южная;
  • западная;
  • среднерусская.

Современный русский язык сформировался в результате взаимодействия этих этнических ветвей между собой. Греческий диалект оказал особое влияние на русскую лексику и грамматику.

Происхождение русского наречия

Лингвисты полагают, что история возникновения русского языка тесно связана с санскритом и древнескандинавским диалектом.

Санскрит – древнейший язык Индии. Он составляет основу языкового пакета всей индоевропейской семьи. Лингвисты отмечают, что больше половины исконно русских слов совпадают по звучанию с фразами на санскрите. Между санскритом и древнерусским языком есть отличие в системе записи: санскрит использовал иероглифическую структуру письма, а древнерусский – руническую.

Скандинавская теория происхождения русского языка базируется на мнении о том, что лексема «Русь» возникла из скандинавского языка. Считается, что «росы» – это племена норманнов 9-10 веков, а так их называли греки. В 11 веке эти племена, от которых произошли великие князья, пришли на территорию Руси.

Болгарские просветители

Длительная история русского языка (https://zrada.org/inshe/43-literatura/267-otkuda-est-poshel-istorija-russkogo-jazyka-proishozhdenie-russkogo-jazyka.html) тесно связана с именами двух болгарских братьев Кирилла и Мефодия. Древнерусский диалект изначально базировался на греческом алфавите, который не мог в полной мере передать звуки древнерусского наречия. Византийский император дал поручение создать славянский алфавит, чтобы упростить перевод религиозного текста. Кирилл и Мефодий создали две азбуки: кириллицу и глаголицу. Вера помогла им в создании алфавита, как утверждает легенда. Первоначальная версия кириллицы состояла из 38 букв, позже последователи дорабатывали славянский алфавит, опираясь на греческий.

Именно благодаря Кириллу и Мефодию славянский диалект стал ведущим в то время. Стремительное развитие языка способствовало более быстрому объединению народов, их сплоченности и процветанию.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 24-12-2018, 22:11>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...