Военные люди » Новости » Российские военные начали тестировать экзоскелет

Российские военные начали тестировать экзоскелет


Пассивный экзоскелет проходит апробацию в Минобороны. Параллельно ведется работа по активному экзоскелету, сообщил генеральный директор ЦНИИТОЧМАШ Альберт Баков. 

- Включения экзоскелетов в экипировку "Ратник" не планируется, хотя пассивный вариант достаточно хорошо проработан и тестируется военными. Активный вариант войдет в экипировку следующего поколения, - рассказал Баков РИА Новости. 

Пассивный экзоскелет российской разработки был представлен на форуме "Армия 2018". Рычажно-шарнирная конструкция из карбона охватывает ноги, пояс и плечи, равномерно распределяя вес ноши. Солдат в экипировке может бежать с 50-килограммовым рейдовым рюкзаком за плечами, не замечая его. В Сирии экзоскелет испытали операторы саперных роботов "Уран-6" - пульты управления машинами и аппаратура связи весят немало. 

Российский экзоскелет прост и надежен, как автомат Калашникова. Груз можно мгновенно сбросить, потянув за специальный ремень. Надевается снаряжение за минуту, а избавиться от него можно за 20 секунд. Активный вариант экзоскелета будет снабжен датчиками и электромоторами, он еще более расширит возможности бойца. Проблема в работе над ним - отсутствие компактных и долговечных источников питания. 

Подольский ЦНИИТОЧМАШ - разработчик стрелкового оружия и боеприпасов к нему, артиллерийских и минометных систем, оптико-электронных приборов, солдатской экипировки. Боевое снаряжение "Ратник" и экзоскелеты созданы здесь.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 11-10-2018, 06:44>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...