Военные люди » Новости » Т-72Б3 оснастят активной защитой

Т-72Б3 оснастят активной защитой


Уральское КБ транспортного машиностроения (УКБТМ) разместило заявку на обслуживание опытно-конструкторских работ "Совершенствование-А". Под этим шифром скрывается оснащение танков Т-72Б3 комплексом активной защиты (КАЗ) "Арена". Работы выполняются в рамках гособоронзаказа. 

Заявка не предполагает конкурса - это конктракт с единственным исполнителем. Подрядчику предстоит поставить УКБТМ необходимые детали и комплектующие, оказать ряд производственных услуг: от термо- и металлообработки до окраски и упаковки, - а также следить за качеством продукции на всех этапах ее изготовления. Цена контракта пять миллионов рублей. 

Комплекс "Арена" предназначен для защиты танка от кумулятивных зарядов. В состав КАЗ входит многофункциональный помехозащищенный радар, вычислитель и защитные узконаправленные боеприпасы. Они размещаются на башне в специальных щахтах. При возникновении угрозы РЛС опеределяет ее направление и активирует необходимый боеприпас, а тот нейтрализует угрозу на подлете. 

"Арену" модернизировали с учетом сирийского опыта - в частости, оптимизировали расположение боеприпасов на башне. По словам главкома Сухопутных войск генерал-полковника Олега Салюкова, КАЗ способен эффективно противостоять американскому ПТРК TOW. Сейчас система проходит государственные испытания. 

УКБТМ на раз демонстрировало "топовый" Т-72Б3 с установленным комплексом активной защиты. Но это была выставочная модель, ориентированная, в основном, на иностранных заказчиков. Теперь, похоже дело дошло до серии и российской армии. 

Уральское КБ транспортного машиностроения - подразделение Уралвагонзавода, ведущий российский разработчик танков и другой тяжелой бронетехники.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 25-09-2018, 06:43>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...