Военные люди » Новости » Под Рязанью открыли памятник героям Дальней авиации

Под Рязанью открыли памятник героям Дальней авиации


Мемориал в честь летчиков 203-го Гвардейского Орловского полка, которые совершили подвиги в годы Второй мировой, установили на территории рязанского аэродрома Дягилево. Торжественное открытие приурочили к 10 августа - в этот день в 1941-м бомбардировщики полка отправились на первое боевое задание.

- Памятник посвящен одиннадцати летчикам, Героям Советского Союза. Мы увековечили их память в честь 77-й годовщины первого боевого вылета полка, - приводит РИА Новости слова командующего Дальней авиацией генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша. - Традиции, заложенные еще тогда: высокая боевая выучка, профессионализм, самоотверженность, самоотдача - и сегодня присутствуют у личного состава, который стоит в строю. 

Успехов в боевой подготовке пожелал нынешним пилотам председатель совета ветеранов-дальников, экс-командующий Дальней авиацией генерал-лейтенант в отставке Михаил Опарин: 

- Я рад, что знамя полка и штурвалы самолетов-заправщиков находятся в надежных руках экипажей этого уникального и единственного в стране полка. 

203-й Гвардейский Орловский полк отличается от других подразделений российской Дальней авиации тем, что только на его вооружении стоят самолеты-топливозаправщики - Ил-78. 

Полк был создан в первые дни Великой Отечественной как тяжелый бомбардировочный. Входил в состав 81-й авиадивизии под командованием знаменитого летчика Михаила Водопьянова.

По указанию Сталина 10 августа 1941 года восемь ТБ-7 (Пе-8) вылетело с аэродрома в Ленинградской области, чтобы сбросить на Берлин фугасные и зажигательные бомбы. Одна машина разбилась, не успев набрать высоту. Другая улетела и пропала. Три были обстреляны советскими зенитками, вынужденно сбросили бомбы "не по адресу" и повернули на базу (два экипажа спаслось, третий выбросился на парашютах в море и погиб под огнем своей артиллерии). Оставшиеся три самолета добрались до цели и отбомбились, но из-за повреждений еле дотянули обратно. Тем не менее, впоследствии именно 10 августа выбрали для официального праздника части. 

За годы войны 11 летчиков полка были удостоены звания Героя Советского Союза. Почетное наименование было присвоено ему в 1944-м после успешной бомбардировки Орла в ходе Курской битвы. 

После распада СССР числившиеся за 203-м полком Ту-22 перегнали на базу разделки. Знамя, номер и почетное наименование Орловский отдали расформированному 1230-му полку самолетов-заправщиков. В 2009-м полк прекратил существование по приказу министра обороны. В 2013-м был восстановлен.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 12-08-2018, 08:47>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...