Военные люди » Новости » ПВО США оказалась бессильна перед "Искандером"

ПВО США оказалась бессильна перед "Искандером"


 
 

Американские зенитные комплексы Patriot не смогут защитить союзников по НАТО от ракет российского комплекса "Искандер", считают эксперты Militarywatchmagazine. 

Больше других "Искандеров" опасается Швеция - размещение российских комплексов под Калининградом ставит ее аэродромы под угрозу мгновенного уничтожения в случае вооруженного конфликта. А выведение из строя оперативных аэродромов НАТО на севере Европы дает России возможность быстро и с минимальным сопротивлением завоевать господство в воздухе, считают в Стокгольме.

Именно поэтому Швеция заказала в США четыре комплекса ПВО Patriot и 200 ракет к ним - они должны быть поставлены к 2020 году. Кстати, предприимчивые американцы, пользуясь нервозностью скандинавов, увеличили цену на "горячий товар" - сумма сделки составила 3,2 миллиарда долларов. 

Однако даже купленные за большие деньги американские зенитные ракеты не смогут противостоять российским ракетам. Как показывает опыт применения Patriot на Ближнем востоке и в Афганистане, Patriot гораздо охотнее поражает жилые кварталы, чем воздушные цели. 

Во время "Бури в пустыне" американские зенитные комплексы продемонстрировали полное бессилие перед примитивными ракетами SCUD советской разработки. Армия обороны Израиля попыталась сбить американской ракетой иранский беспилотник. После двух промахов дрон пришлось сбивать вертолетом. В Йемене Patriot не смог поразить самодельные ракеты хуситов. 

Если американская система ПВО не в состоянии справиться с такими простыми угрозами, как она собирается противостоять "Искандеру", оснащенному комплексом преодоления ПРО, констатирует издание. Благодаря интенсивному разгону на стартовом участке, непредсказуемой траектории и стелс-технологиям российская ракета неуязвима даже для самых серьезных зенитных систем.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 19-07-2018, 07:49>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...