Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Важные навыки для выживания в дикой природе

Важные навыки для выживания в дикой природе


 
 

Ежегодно в условиях дикой природы обрываются жизни десятков людей. Ошибочно полагать, что за чертой цивилизации опасность подстерегает только в лице хищных представителей фауны, перед острыми когтями и клыками которых человек может оказаться беспомощным. В арсенале матери природы много опасных ловушек. 

Ниже приведены 10 советов, которые окажутся полезными для любителей загородного отдыха, и даже, возможно, помогут сохранить жизнь. 

1. Отправляйтесь в поход с достаточным запасом воды 

Многие отдыхающие, чтобы не перегружать походный рюкзак, практически не берут с собой воду. Тогда как опытный путешественник никогда не отправится в дорогу, не взяв с собой как минимум 3 литра воды на сутки. Вода из луж и водоемов, встреченных по пути, как правило, не годится для употребления. Чтобы использовать природную влагу, нужно владеть навыками ее фильтрации и обеззараживания. 

2. Храните спички в пластиковом контейнере 

Оставшись без возможности развести огонь, вы лишите себя возможности вскипятить воду и приготовить пищу, а в холодное время года даже не сможете погреться. Конечно, наши далекие предки могли высекать искру и без спичек, но далеко не каждый современный житель владеет этими знаниями и навыками. 

3. Возьмите средство защиты от диких животных 

Пламя костра не является надежной защитой от опасных обитателей леса. Необходимо вооружиться хотя бы острым ножом. Рядом с палатками также положите крепкие суки и тяжелые камни. 

4. Выбирайте правильную одежду и оберегайте ее от промокания 

Промокнув и не переодевшись, вы рискуете получить переохлаждение организма со всеми неприятными сопутствующими недугами. Поэтому, если промокли, как можно скорее высушите одежду и обувь у костра. 

5. Умейте находить и строить укрытия от неблагоприятных погодных условий 

Для здоровья опасны как мороз, так и зной. Первый грозит обморожением, а второй - тепловым ударом. Важно уметь сооружать навесы, шалаши или находить природные убежища, где можно какое-то время переждать стихию. 

6. Будьте готовы оказать первую помощь 

Получив травму или увечье в лесу, вызвать неотложку у вас возможности не будет. Необходимо владеть базовыми навыками оказания первой помощи. В идеале, с собой нужно брать аптечку. 

7. Умейте находить съестное 

Полезно заранее изучить, какие виды ягод, орехов, грибов пригодны в пищу. Так вам хотя бы не грозит голодная смерть. 

8. Собираясь в поход, оповестите об этом близких людей 

Расскажите, по какому маршруту планируете пойти, когда собираетесь вернуться. Еще лучше брать с собой надежного компаньона. 

9. Не надейтесь только на компас 

Важно уметь ориентироваться на незнакомой местности по солнцу, деревьям и другим указателям. Поняв, что заблудились, лучше сохранять спокойствие и не идти дальше, потому что так вы сокращаете вероятность обнаружить себя. 

10. Умейте подать сигнал о помощи 

Неплохо иметь под рукой что-либо издающее громкие звуки. Если услышите шум вертолета, выйдите на открытую местность и встаньте, вскинув руки вверх – это сигнал того, что вы нуждаетесь в помощи. 

Отдых на лоне природы – это прекрасное времяпрепровождение, однако порой пикник, рыбная ловля или поход за грибами могут из приятного отдыха превратиться в борьбу за жизнь. Никогда не отправляйтесь в поход, не владея простейшими навыками выживания в дикой природе.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 5-07-2018, 16:00>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...