Военные люди » Новости » Российские ракеты сделали самолеты боевого управления США бесполезными

Российские ракеты сделали самолеты боевого управления США бесполезными


 
 

Даже новые американские самолеты системы боевого управления и целеуказания JSTARS будут уязвимы для систем ПВО России и Китая, заявила министр военно-воздушных сил США Хизер Уилсон. Об этом сообщает газета Air Force Times.

В процессе подготовки бюджета на 2019 год ВВС США решили отказаться от программы по замене самолетов JSTARS, предусматривавшей покупку 17 новых Boeing-707. Однако с этим согласны не все американские законодатели. 

Хизер Уилсон, выступая перед членами подкомитета по вопросам обороны комитета по ассигнованиям Сената США, отметила, что в случае конфликта американские самолеты боевого управления и целеуказания не смогут приблизиться к войскам противника не необходимое расстояние. 

"Российские и китайские ракеты "земля-воздух" собьют эти самолеты в первый день конфликта", - сказала министр. 

Вместо замены самолетов системы JSTARS предлагается направить средства на разработку альтернативного способа боевого управления и целеуказания с привлечением пилотируемых, беспилотных и космических платформ. Однако стоить это будет гораздо дороже. 

Уилсон также предложила законодателям подумать, осилят ли США обновление самолетов JSTARS и создание новой системы одновременно. По ее словам, одновременная реализации обеих программ потребует увеличения бюджета ВВС США на 7 миллиардов долларов. 

Справка "РГ" 

Northrop Grumman/Boeing E-8 Joint STARS - самолет боевого управления и целеуказания, создан на базе пассажирского лайнера Boeing 707-300. В первую очередь этот самолет предназначен для ведения разведки. Находясь на удалении в несколько сотен километров от зоны боевых действий, он обнаруживает, классифицирует и сопровождает до 600 наземных целей. Экипаж самолета может передавать информацию о целях сухопутным подразделениям в режиме реального времени.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 22-05-2018, 07:46>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...