Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Базовые навыки выживания на природе

Базовые навыки выживания на природе


 
 

Как выжить в экстремальных условиях? Как превратить свою жизнь в более-менее защищенную, если неожиданно под воздействием экстраординарных обстоятельств, она превращается в угрозу? Выясняем основные проблемы и находим варианты их решения. 

3 главных правила выживания — вода, еда, огонь 

Первое, что требуется человеку для жизни, - это вода. Поэтому в природных условиях важно найти источник воды, желательно чистой, годной для питья и приготовления пищи. Рядом с ней и следует планировать свое место ночлега. 

Второе, не менее важное, - еда. Следует как можно раньше задуматься о том, что надо будет кушать. Силы человека имеют свойство убывать, а вместе с ними отказывается активно работать и мозг. Так что, чем дальше, тем голоднее и глупее. 

Третье — огонь. Как можно раньше разводите костер, оказавшись в одиночестве в природных условиях. По нему вас легче будет найти — он служит своего рода опознавательным маяком. Кроме того, дым от костра отпугнет комаров и мошкару, которые наверняка помешают в диких условиях. 

Помните, человек выживает: 

без воздуха — 3 минуты, 

без воды — 3 дня, 

без еды — 3 недели, 

без укрытия в условиях ЧС (торнадо, взрыв, тропический ливень) — 3 часа. 

Так что расставляйте приоритеты в правильном порядке! 

Что вам просто необходимо для выживания? 

Для выживания в суровых природных условиях (а суровы они для любого современного человека, привыкшего к микроволновым печам и Интернету) понадобится минимальный набор инструментов: 

перочинный ножик, по возможности — многофункциональный, 

палатка, 

спальный мешок, 

запас питьевой воды на первое время, 

спички или зажигалка. 

И это все! Представьте себе: этого вполне достаточно для элементарного выживания. Что касается других предметов повседневного употребления, их легко заменить или смастерить на ходу. Например, вместо посуды можно использовать листья лопуха или — если очень хочется и руки позволяют — вырезать из дерева плошки. В качестве еды можно использовать съедобные растения, ягоды, грибы — только нужно иметь их отличать от ядовитых! Ловите рыбу сетью — и запекайте ее в углях костра, для этого не нужны ни удочка с крючком, ни котелок. А в качестве сети можно использовать собственную рубашку. В диких условиях и в такую сеть попадется мелкая рыбешка. 

И главное: в какие бы суровые и неожиданные условия вы ни попали, не паникуйте! Нет ничего сложного в выживании — для человека с интеллектом! Вы все сумеете сделать правильно — вас заставит это сделать простой инстинкт выживания.

  • Не нравится
  • +4
  • Нравится
от 18-04-2018, 19:00>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...