Военные люди » Вооружение » Стрелковое оружие » Снайперская винтовка TEI M89-SR (Израиль)

Снайперская винтовка TEI M89-SR (Израиль)


 
 

Снайперская винтовка TEI M89-SR (Израиль)

Снайперская винтовка TEI M89-SR была разработана в 1980-х годах совместными усилиями американских и израильских конструкторов. Фактически TEI M89-SR является винтовкой М14 в исполнении булл-пап. Булл-пап - это схема компоновки оружия, при которой ударный механизм и магазин расположены позади спускового крючка. Благодаря такой компоновке можно увеличить длину ствола, что положительно сказывается на дальности и точности стрельбы, без увеличения общей длины оружия. 

Однако вернемся к предыстории. Едва ли не единственным существенным недостатком винтовки М14 был назван ее размер. М14 оказалась неудобной для ведения боевых действий в условиях джунглей из-за своей длины. Вскоре после начала боевых действий во Вьетнаме вооруженными силами США была принята на вооружение винтовка М16, которая имела меньшие длину и вес. Но факт остается фактом: винтовка М14, послужившая прототипом для нескольких снайперских винтовок, - прекрасное оружие с отличной баллистикой и великолепной дальностью боя. 

Благодаря применению схемы булл-пап была решена проблема длины оружия. Винтовка TEI M89-SR не только короче своего прототипа М14, она даже короче, чем самая короткая из винтовок серии М16 - М16А1. Еще одним существенным достоинством винтовки TEI M89-SR считается ее сравнительно небольшой вес - 4,5 кг с оптическим прицелом против 5,1 кг без него у М14. Такое уменьшение массы без ухудшения баллистических характеристик было достигнуто за счет использования при изготовлении ложа пластика вместо дерева. 

Механика винтовок TEI M89-SR и М14 идентична, а многие их детали взаимозаменяемы. Для улучшения кучности стрельбы конструкторы винтовки TEIM89-SR выполнили ее по технологии плавающего ствола - к ложу винтовки крепится только ее казенная часть. Такая конструкция значительно уменьшает ненужные колебания ствола при прицеливании и стрельбе. Со ствола TEI M89-SR были убраны мушка и прилив для крепления штыка, а пламегаситель доработан таким образом, чтобы влияние деривации снизилось до минимума. 

Винтовка TEI M89-SR снабжена регулируемым прикладом с резиновой накладкой - демпфером и щекой. Щека приклада винтовки TEI M89-SR в дополнение к своим обычным функциям служит еще и для отражения стреляных гильз. При малой длине винтовки такая конструкция совсем даже не лишняя, поскольку сила, с которой вылетает гильза, такова, что может травмировать стрелка. Рукоять взведения TEI M89-SR была вынесена вперед и сменила форму, став цилиндрической. Единственным недостатком винтовки TEIM89-SR является неудобство замены магазина. Впрочем, навык нарабатывается при помощи тренировок. В винтовке TEIM89-SR используются 10- и 20-патронные магазины, как и в М14. 

Однозначно назвать это оружие либо полицейской, либо армейской снайперской винтовкой нельзя. Несмотря на то что она официально состоит на вооружении Армии обороны Израиля, гораздо чаще эти винтовки используются антитеррористическими подразделениями. К большому сожалению любителей стрелкового оружия, информация об использовании винтовок TEI M89-SR засекречена. 

Тактико-технические характеристики TEI M89-SR 

Тип патрона .308 Winchester (7,62x51 мм НАТО) 
Длина, мм 850 
Длина ствола, мм 560 
Масса, кг 4,5 
Нарезы - 4 правосторонних 
Вместимость магазина, 10 и 20 патронов 
Прицельная дальность, м 1000 

Авторы статьи: Кассанелли И. 
Первоисточник: Современное огнестрельное оружие
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 14-03-2018, 10:33>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...