Военные люди » Вооружение » Стрелковое оружие » Пистолет-пулемет АПБ / ПП-93 (Россия)

Пистолет-пулемет АПБ / ПП-93 (Россия)


 

Пистолет-пулемет АПБ / ПП-93 (Россия)


Пистолет-пулемет ПП-93 калибра 9x18 разработан конструкторским коллективом тульского Конструкторского бюро приборостроении (КБП) в 1993 году, с участием В.П. Грязева и А.Г. Шипунова, авторов множества разработок КБП. ПП-93 создавался на базе не слишком удачной предыдущей разработки - складного пистолета-пулемета ПП-90. Пистолет-пулемет ПП-93 проектировался в инициативном порядке для подразделений специального назначения. Целью было создание максимально компактного образца, который мог бы скрытно переноситься и использоваться в операциях, где открытое ношение оружия недопустимо. Тогда же свои технические требования к компактному пистолету-пулемету выдвинуло МВД РФ. Они включали возможность установки на оружие лазерного целеуказателя и глушителя звука выстрела.
 

Пистолет-пулемет АПБ / ПП-93 (Россия)


Данные требования были учтены создателями ПП-93, в результате чего он был доработан и получил обозначение АПБ. Пистолет-пулемет АПБ получился довольно удачным, сочетая такие преимущества, как компактность, достаточно высокая точность стрельбы и кучность при стрельбе очередью даже с одной руки, удобная защелка магазина. Однако есть и недостатки - плохая фиксация плечевого упора в боевом положении, не слишком удачная форма переводчика-предохранителя, затрудняющая обращение с ним, не удобная в обращении рукоятка взведения затвора. На данный момент пистолет-пулемет АПБ состоит на вооружении отдельных подразделений специального назначения ОМОН, ФГУП «Главный центр специальной связи», ведомственной охраны, вневедомственной охраны МВД РФ и инкассаторов.
Автоматика пистолета-пулемета АПБ работает по схеме с использованием отдачи со свободным затвором. Ударно-спусковой механизм допускает ведение стрельбы очередями и одиночными выстрелами, с открытого затвора. Переводчик-предохранитель находится с левой стороны ствольной коробки, над спусковой скобой. Вид огня устанавливается переводом рычага с углом поворота 180 градусов. В положении флажка «А» производится стрельба очередями, в положение «О» ведется одиночный огонь. Предохранитель включается средним положением рычага, обозначенным «П». Рукоятка взведения затвора размещается под стволом и выполнена в виде ползуна. Для взведения затвора рукоятку необходимо сжать с боков, оттянуть к спусковой скобе и отпустить. Во время ведения огня рукоятка взведения неподвижна.
 

Пистолет-пулемет АПБ / ПП-93 (Россия)

 
Такая конструкция обеспечивает компактность оружия с его малой толщиной для скрытого ношения и быстрого извлечения, но неудобна в обращении. Ударник размещен неподвижно в зеркале затвора. Накол капсюля патрона осуществляется еще во время перемещения затвора вперед, благодаря чему устранен удар затвора при накате, что значительно уменьшило вибрации при выстреле и повысило кучность стрельбы очередью. Когда затвор перемещается в заднее положение, его энергия эффективно поглощается возвратной пружиной, что также способствует меньшим вибрациям и лучшей кучности стрельбы.
Корпус оружия выполнен штамповкой из листовой стали толщиной 1 мм, плечевой упор штампуется из 1,5-мм стального листа. Металлический плечевой упор складывается вверх. В разложенном положении плечевой упор фиксируется защелкой, находящейся в тыльной части ствольной коробки слева. Прицельные приспособления состоят из открыто расположенных на верхней части ствольной коробки мушки и целика. К пистолету-пулемету АПБ могут крепиться лазерный целеуказатель ЛП-93 и глушитель Г-ПП-93, входящие в комплект. Питание пистолета-пулемета патронами осуществляется из коробчатых прямых магазинов емкостью 20 или 30 патронов. Патроны размещаются в магазине в два ряда, с двухрядным же выходом.
 

Пистолет-пулемет АПБ / ПП-93 (Россия)


Старший сержант запаса войсковой разведки, подполковник специального подразделения МВД, имеющий обширный боевой опыт работы в «горячих точках» об АПБ: «Компактный пистолет-пулемет с хорошими огневыми возможностями. При наличии некоторого опыта можно засаживать весь магазин в мишень. Неплохая кучность и при стрельбе автоматическим огнем с одной руки. В модификации АПБ имеет в комплекте ПБС и мощный лазерный целеуказатель ЛП93. К сожалению, на ствол можно одновременно крепить или ПБС или ЛЦУ. Крепление осуществляется с помощью защелки и имеет большой люфт. Плечевой упор - тот еще шедевр. Благодаря небольшой отдаче, с зародышем затыльника еще можно справиться, но из-за плохой фиксации плечевого упора в боевом положении, пули не всегда уходят в желаемом направлении. И со временем этот узел еще больше разбалтывается. Кнопка защелки магазина очень хороша. Никаких нареканий, чего не скажешь о рукоятке взвода, расположенной в очень интересном месте. Чтобы быстро взвести затвор надо долго тренироваться, так как надо не просто потянуть рукоятку, а перед этим еще и утопить и не забыть вернуть назад, как на ПК. Иначе во время выстрела можно схлопотать возвращающейся вместе с затвором рукояткой по пальцам… Переводчик-предохранитель расположен на «правильной» стороне, но плоская форма не всегда позволяет быстро переставлять режимы огня, особенно в зимнее время, в перчатках». KardeN
 

Основные характеристики
 
Калибр: 9×18 (9mm Makarov)
Длина оружия: 585/325 мм
Длина ствола: 200 мм
Масса без патронов: 1,5 кг.
Темп стрельбы: 600-800 выстр./мин
Начальная скорость пули: 320 м/с
Эффективная дальность стрельбы: 100 м
Емкость магазина: 20 или 30 патронов
 

Источник: http://www.armoury-online.ru/
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 16-03-2015, 19:20>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...