Военные люди » Новости » США: Американский бронежилет больше не спасет от российской пули

США: Американский бронежилет больше не спасет от российской пули


Американские СМИ отмечают высокий уровень развития российского снайперского оружия. По мнению военных экспертов, сейчас в России используются три снайперские системы, представляющие серьезную опасность для американских солдат, которых уже не спасут бронежилеты.

The National Interest пишет, что в США удалось создать бронежилеты, которые выдерживают попадание из снайперских винтовок Драгунова и СВ-98, использующих боеприпас 7,62х54 мм. Но для российской армии разработана крупнокалиберная винтовка СВДК, предназначенная для поражения противника даже в тяжелом бронежилете. 

Это оружие создано на основе охотничьего карабина "Тигр-9" под патрон 9.3x64 мм. Кстати, подобные боеприпасы изначально использовались для охоты на крупных африканских животных, в том числе слонов. 

Имея относительно небольшой вес (6,5 килограмм), СВДК способна пробить бронежилет с дистанции 600 метров. При этом у НАТО нет сопоставимых с СВДК снайперских систем.

Также американское издание отмечает приобретающую в последнее время популярность российскую снайперскую винтовку Orsis T-5000 под боеприпасы .338 Lapua. Кроме того, сообщается о разработке концерном "Калашников" на базе СВ-98 винтовок СВ-338 под тот же патрон. The National Interest подчеркивает, что новое оружие позволяет российским снайперам пробивать бронежилеты с большой дистанции. 

Американские бронежилеты не смогут защитить солдат армии США и от крупнокалиберных российских винтовок АСВК и АСВК-М, использующих боеприпас 12,7x108 мм. В публикации отмечается, что у НАТО имеются аналоги модернизированной АСВК, но российская винтовка все же выгодно отличается от них благодаря своей легкости и компактности.

Фото: Владимир Аносов/РГ 

  • Не нравится
  • -3
  • Нравится
от 16-12-2017, 09:30>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...