Военные люди » Новости » Разработка МиГ-41 начнется в 2018 году

Разработка МиГ-41 начнется в 2018 году


 
 

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) рассчитывает в 2018 году приступить к разработке перспективного перехватчика, сообщил "Интерфаксу" генеральный конструктор ОАК Сергей Коротков.

- Я надеюсь на это. Все зависит от выхода главного документа - государственной программы вооружений. Сейчас идет обсуждение технического задания между заказчиком, Минобороны и разработчиком, РСК "МиГ". Главное, чтобы требования заказчика соответствовали объему финансирования, - рассказал Коротков. 

Сейчас на вооружении ВКС России стоит дальний перехватчик МиГ-31, принятый на вооружение в 1981 году. Несмотря на 36-летнюю службу, самолет по-прежнему не имеет аналогов в мире по ряду показателей - например, дальности обнаружения и поражения целей. 

В июне об инициативной разработке перспективного авиакомплекса дальнего перехвата (ПАК ДП) сообщил глава самолетостроительной корпорации "МиГ" Илья Тарасенко. "Жизненный цикл МиГ-31 придет к завершению в ближайшие 10 лет. Соответственно, ему нужна замена", - заметил глава корпорации. 

Новый перехватчик получит имя МиГ-41. Это будет совершенно новый в плане технологий самолет, способный выполнять задачи в том числе в ближнем космосе, рассказали в РСК "МиГ". О "космичности" нового перехватчика упомянул и генеральный конструктор ОАК. 

- Скажут "в космос" - сделаем "в космос", - пообещал Сергей Коротков.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 15-12-2017, 09:53>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...