Военные люди » Новости » Электронные очки "Ратника" испытали с боевым роботом

Электронные очки "Ратника" испытали с боевым роботом


Электронные очки, которые в ближайшем будущем войдут в российскую боевую экипировку "Ратник", испытали с роботом-разведчиком. Об этом рассказал Дмитрий Семизоров, генеральный директор подмосковного ЦНИИТОЧМАШ, где создан и совершенствуется "Ратник". 

На электронные очки "Ратника" выводится дополнительная информация: сигналы управления, карта местности, прицельная марка оружия.

- Задача состоит не в том, чтобы показать, что видит прицел, а указать ту точку, куда прилетит пуля или снаряд при выстреле. То есть учитываются дальность до цели, скорость ветра и другие параметры, - цитирует Семизорова ТАСС. 

Очки были испытаны с боевым роботом на полигоне. Машина осматривала поле, находила цель и помещала на нее прицельную марку. Картинка с прицела проецировалась на очки солдата, находившегося в укрытии. Человек отдал команду на открытие огня, робот поразил цель. 

- Уже есть образцы личного стрелкового оружия с прицельной системой, выводящей изображение на очки. Они тоже работают, - добавил Семизоров. 

Основное предназначение очков - сохранение жизни солдата - ему нет необходимости высовываться из укрытия, чтобы посмотреть в прицел. Стрелять можно и из-за угла.

Переход от нынешнего "Ратника" к экипировке следующего поколения будет постепенным, с добавлением и частичной заменой элементов, рассказал глава ЦНИИТОЧМАШ. Некоторые новинки появятся в ближайшее время. Так в "Ратник" могут быть включены медикобиологические датчики. Разработана обувь, защищающая солдата от противопехотных мин. 

- Надо только довести ее до ума, сделать более эргономичной, удобной и легкой. Пока у обуви здоровенные подошва и каблук, - рассказал собеседник агентства. 

В будущем в такие ботинки можно встроить и датчики обнаружения мин, а саму экипировку оснастить средствами их подавления.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 14-12-2017, 10:06>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...