Военные люди » Военный архив » Статьи » Занятия с оружием: Резиновая лента, как тренажер для укрепления мышц

Занятия с оружием: Резиновая лента, как тренажер для укрепления мышц


 

Продолжение тематики проведения занятий с оружием с применением прогрессивных методов. 

Занятия проводятся с использованием макета пистолета (карабина), а также резиновой ленты. 

Резина с прочностью до 5 кг, будет оптимальным вариантом для начинающих тренировки. В каждом отдельном случае, прочность резины подбирается индивидуально для определенного человека с учетом его кондиций и возможностей. Занятие на протяжении тридцати секунд не должно забирать все силы. 

Продолжительность тренировки должна начинаться с пятнадцати секунд и постепенно увеличиваться до оптимального времени в одну минуту. 

Средства необходимые для проведения занятий: 

- Макет применяемого оружия – карабин или пистолет. Можно использовать незаряженный оригинал оружия. 
- Специальная резина для проведения гимнастических упражнений или медицинский жгут. 
- Перчатки, для избегания возможных механических повреждений. 

Занятие 1 

Принимается стандартная стойка стрелка. Резинка перегибается пополам, подошвой ноги прижимается к полу в средней части. Края резинки крепко прижимаются в руке к рукоятке оружия. Резина не должна провисать и сильно натягиваться. С уровня расположения кобуры (с боку на поясе, за спиной, под мышкой) оружие выводится на линию прицела и ведения огня. В таком положении необходимо удержать оружие до двух секунд. После чего, за счет усилия в руке, а не натяжения резины, оружие медленно опускается в позицию его постоянного ношения. 

Занятие 2 

Данный способ тренировки аналогичен предыдущему занятию. Отличием является то, что два края жгута не зажимаются в руке с рукояткой пистолета или карабина, а крепятся к ствольной части оружия на расстоянии примерно двух сантиметров от его края. Порядок выполняемых движений аналогичен тем, которые указаны в первом занятии. За счет увеличения рычага (длина ствола карабина или пистолета), на который действует резина, увеличивается нагрузка на руку (работа плеча и кисти), удержать оружие на линии прицела становится труднее. В данном случае, на первых занятиях, натяжение резины необходимо уменьшить. 

Занятие 3 

В работу включается и вторая рука. Один край резинки зажимается в одной руке, второй край вмести с рукояткой оружия в другой руке. Нагрузка, при выведении оружия на линию огня, распространяется равномерно на обе руки. 

Первоначальные упражнения проходят без нажатия на спусковой крючок оружия. 

Возможные варианты усложнения тренировок: 

- Из стандартной стойки стрелка, после поднятия оружия на прицельную линию, нагой, которая не удерживает резинку, делается шаг вперед. Через две секунды нога возвращается в исходное положение, рука (руки) с оружием опускается. 
- После установки оружия на линию огня и удержания, нажимается спусковой крючок, производится имитация выстрела. 
- Одновременное выведение оружия на линию огня с шагом вперед и упором на колено. Возвращение в исходное положение, размещение оружия в зоне постоянного ношения. 

Для приобретения высоких навыков, тренируются поочередно обе руки.   

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 23-11-2017, 19:30>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...