Военные люди » Новости » В России начали разработку торпед-"черепах"

В России начали разработку торпед-"черепах"


В России начались работы по созданию мини-торпед со скоростью движения 2-3 мили в час. О начале НИР по этому проекту сообщил РИА Новости ведущий разработчик торпедного оружия академик Шамиль Алиев.

В беседе с агентством он подчеркнул, что главным преимуществом таких торпед-"черепах" является их незаметность - они невидимы для радаров противника и звук их двигателей не улавливается сонарами. 

Академик подчеркнул, что сейчас идет разработка идеологии создания таких торпед. Потом будет этап строительства опытного образца и лишь после этого можно будет говорить о серийном производстве. 

Академик Алиев также сообщил, что идет работа над созданием торпед с искусственным интеллектом. 

- Если образно, то нужно сделать так, как будто в море находится и приближается не торпеда, а большая рыба. Искусственный интеллект в данном случае - это система управления, которая должна превратить боевую мини-торпеду в обыкновенную рыбу, чтобы никто на нее не обратил внимание, - рассказал Алиев в интервью агентству. 

Шамиль Алиев коснулся и модернизации скоростной подводной ракеты (ракето-торпеды) ВА-111 "Шквал". Он сообщил, что это оружие станет немного быстрее и будет увеличена глубина его применения. 

Стоит добавить, что модернизация "Шквала" включена в госпрограмму вооружений на 2018-2025 годы.

Фото: Сергей Мамонтов/РИА Новости 

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 11-11-2017, 07:51>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...