Военные люди » Новости » США стали искать замену танку Abrams

США стали искать замену танку Abrams


В Пентагоне, похоже, окончательно убедились, что основной танк армии США Abrams исчерпал свой ресурс, в том числе модернизационный. Поэтому сейчас начато концептуальное моделирование новой платформы для "танка будущего", появления которого, правда, стоит ждать не ранее 2040-х годов, сообщает издание Scout.

Основные требования к новой машине таковы: способность обнаруживать и уничтожать более широкий спектр целей на дальней дистанции, сбивать беспилотники с помощью лазеров и противостоять артиллерийскому огню противника. 

Перспективный танк появится после того, как американская армия сперва примет на вооружение модернизированный Abrams M1A2 SEP v4, что должно произойти в 2020-х. Эту модель оснастят, в частности, инфракрасными датчиками третьего поколения, позволяющими лучше обнаруживать цели, а также более смертоносными многоцелевыми танковыми снарядами калибра 120 мм, которые заменят собой сразу четыре вида существующих боеприпасов. 

Впрочем, это для Abrams предел - как его модернизировать дальше, разработчики не знают. Соперничать с российским Т-14 на платформе "Армата" эти танки вряд ли смогут, поэтому начался спешный поиск новых решений. 

Особенностью новых американских танков станет заметно меньший вес (броню планируется делать из композитных материалов) по сравнению с 72-тонными Abrams. Разработчики хотят снизить этот показатель как минимум на 20 процентов. Это обеспечит большую мобильность, в том числе на сложных участках местности.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 12-10-2017, 09:29>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...