Военные люди » Военный архив » Статьи » Стрелковая подготовка — как тренировать ноги

Стрелковая подготовка — как тренировать ноги


В стрелковой подготовке есть момент, который упускают из вида очень многие. Но который имеет весьма серьёзное значение в общем уровне подготовленности и оказывает непосредственное влияние на эффективность стрелка. Это фактор тренировки ног. 

Качественная и правильная подготовка помогает передвигаться в более агрессивном стиле при сохранении надёжного контроля оружия — стрелку, не пренебрегавшему тренировкой ног, не нужно следить за постановкой ног при стрельбе и движении, о повороте бёдер, переносе веса и прочих специфических моментах. 
При регулярных тренировках, все двигательные рефлексы и реакция на ситуацию переходят на подсознательный, рефлекторный уровень. Благодаря этому стрелок может сохранять стабильность, не отвлекаться от прицельного обзора — результативность и эффективность возрастает весьма ощутимо. 

Как тренироваться 

Для тренировки ног в плане стрелковой подготовки рационально выполнять не только общефизические развивающие упражнения, но и способствующие развитию специфических навыков, ловкости, скорости. 

Основные подготовительные упражнения: 
1. "Лестница скорости" ("Speed Ladder") — производить максимально быстрое, с ускорениями, передвижение по уложенной на поверхности земли верёвочной лестнице (можно использовать просто нанесённую на поверхности разметку). Двигаться следует сосредоточившись на ногах, длине шага, меняя темп, используя ускорения и рывки — это упражнение очень эффективно в развитии скорости и ловкости стрелка. После усвоения упражнения, эффективно также использовать дополнительно имитатор оружия (хотя бы бутылку воды) при отработке движения на "лестнице скорости". 

2. "Челноковая пробежка" ("Shuttle Run") — это упражнение, направленное на развитие приёмистости (скорости рывка и быстроты изменения направления движения). Установив на земле три отметки (расстояние — 5м), следует по команде максимально быстро перебежать от одной до отметки по следующей схеме: 
• стартовая точка — отметка посередине; 
• по команде переместиться к любой наружной метке; 
• следующая команда — перебежка к противоположной внешней отметке; 
• команд — движение к начальной точке (внутренний маркер). 
Максимально эффективно, если использовать на стрелковом полигоне с оружием, установив мишени напротив каждой отметки и продолжать движение только после их поражения. 

3."Техника буравчика". Для выполнения упражнения следует на земле установить в ряд 4 "колонны" (это могут быть любые вертикальные отметки, например дорожные конусы) на расстоянии одного метра один от другого. С промежутком в 2 метра обустроить ещё два таких же ряда "колонн". На расстоянии десяти метров от крайнего конуса среднего ряда поставить ещё одну "колонну" — это финиш тренировочной трассы. 
Движение следует начинать от первой "колонны" справа и двигаться в направлении левого ряда, достигнув которого следует резко изменять направление на противоположное — производить перемещение по зигзагообразной траектории. После достижения крайнего ряда "колонн", производить резкий рывок в сторону финиша трассы. 

Используя этот набор упражнений, стрелок в значительной степени может улучшить свою эффективность за счёт максимально быстрого старта и остановки, стабильности в процессе перемещения и автоматизма.

Источник: http://tacticswar.ru/archives/350
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 10-08-2017, 22:30>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...