Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Сoвeты для туpиcтoв-oдинoчeк

Сoвeты для туpиcтoв-oдинoчeк



Большинству людей пеший туризм в одиночку представляется скучным и опасным. Однако можно встретить немало желающих попутешествовать в одиночестве. У такого похода есть свои преимущества, к примеру, можно самостоятельно выбрать туристический маршрут, заниматься чем угодно и идти в любом направлении. Но все же стоит соблюдать ряд правил, которые позволят сделать свое путешествие безопасным для жизни. 

Подробно изучите планируемый маршрут 

Если вы готовитесь отправиться в поход в незнакомую местность или в другую страну, предварительно изучите все ее особенности. Это поможет определиться со списком необходимых вещей, а также позволит подготовиться к неожиданностям, которые могут возникнуть в процессе путешествия, например, дебри, реки, опасные животные. 

Возьмите все необходимое 

Туристу-одиночке приходится брать в поход множество вещей, которые могут ему пригодиться, ведь в этом случае у него нет возможности попросить необходимый предмет у другого человека, да и нести всю эту экипировку одинокому путешественнику приходится самому. Поэтому, прежде чем отравиться в поход, внимательно проверьте свое обмундирование и подумайте, все ли нужное вы взяли. 

Возьмите с собой карту местности или GPS-навигатор 

Даже если вы считаете, что можете пройти по предполагаемому маршруту с закрытыми глазами, вы не застрахованы от того, что можете заблудиться. А это довольно распространенная причина исчезновения людей во время походов, даже бывалых туристов. Поэтому чаще сверяйтесь с картой или планом местности, определяемым средствами GPS-навигации. 

Избегайте одиночных путешествий в межсезонье 

Многие туристы, путешествующие в одиночку, выбирают для этого периоды между сезонами, поскольку именно в это время в местах, которые они планируют посетить, меньше всего отдыхающих. В этом есть определенная доля романтики, однако при возникновении какой-либо проблемы будет довольно нелегко позвать кого-нибудь на помощь. 

Регистрируйтесь на контрольных пунктах 

На протяжении большинства пеших маршрутов имеются посты рейнджеров или контрольно-пропускные пункты, где можно отметиться и указать направление своего дальнейшего движения. Это позволяет при возникновении чрезвычайной ситуации направить на ваши поиски специальную группу. 

Следите за погодой 

Перед началом похода ознакомьтесь с прогнозом погоды на ближайшие несколько дней, чтобы в случае необходимости внести в свой первоначальный маршрут изменения. Да и во время путешествия следует обращать внимание на то, что происходит вокруг, если вы не хотите оказаться на открытом пространстве под проливным дождем. 

Будьте на связи с родными и близкими 

Путешествуя в одиночку, вы подвергаете себя некоторой опасности, ведь вокруг нет ни души и никто не знает, где вы находитесь в определенный момент времени. А в случае опасности вас будет не так просто найти. Поэтому обязательно возьмите с собой сотовый телефон и периодически описывайте свое местоположение и состояние. 

Ведите фоторепортаж 

Фотографируйте все, что вас окружает, чтобы затем поделиться впечатлениями с другими и сохранить память о своем пешем походе в одиночку. 

Получайте удовольствие от путешествия 

Если вы решили отправиться в поход в одиночку и поделились своими планами с родственниками и знакомыми, наверняка среди них найдутся те, кто станет вас отговаривать от якобы очень опасной затеи. Не поддавайтесь сомнениям. А получить максимум положительных эмоций от путешествия вам поможет тщательная подготовка к нему. 

Пеший поход в одиночку станет одним из самых ярких моментов вашей жизни и позволит испытать свои возможности, а также приобрести бесценный опыт. Надеемся, что девять правил, с которыми мы вас познакомили, помогут вам в этом. 

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 19-06-2017, 19:30>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...