Военные люди » Военный архив » Статьи » Правила поведения до, вовремя и после теракта

Правила поведения до, вовремя и после теракта


Никому уже в современном мире не нужно объяснять, что такое террористический акт. Настолько плотно – это страшное слово вошло в обиход, что понятно не только его значение, но каждый день вольными или невольными участниками и случайными жертвами злых умыслов подобного рода становятся десятки и сотни людей. Будь-то кровавое операции международных террористов, бандитские вылазки, либо кровавые разборки местного значения. Поэтому усвоить и запомнить некоторые простые правила поведения, которые помогут минимизировать риск пострадать в одном из них, может и должен запомнить каждый. 

- Оставаться на чеку. Без доведения до паранойи нужно просто постоянно осознавать свое местоположение и оценивать риски, которые могут произойти. Это касается не только террористических актов, но и чрезвычайных ситуаций вообще. 

- Если закон, ситуация, служебное положение и прочие обстоятельства позволяют иметь при себе оружие, то оно должно быть. Естественно скрытно. Чтобы не привлекать внимание со стороны обычных граждан, ни становиться первоочередной мишенью потенциальных нападающих. 

- Оценить окружающую обстановку на предмет того, что в случае необходимости может служить потенциальным оружием.Стул, огнетушитель, камни. Необходимо превратить в привычку находить несколько таких предметов в любом месте, в любое время. 

- Иметь представление о плане помещения: основных и аварийных выходах, а также всевозможных путях отхода к ним. 

- При любом развитии ситуации действовать нужно самостоятельно и решительно. Если бежать, то быстро. Если защищаться - то до конца. 

- Проявлять бдительность. Обращать внимание на подозрительных людей, безхозные предметы, подозрительные устройства, неадекватное поведение транспортных средств и отдельных индивидуумов 

- При малейшем подозрении сообщать о них компетентным органам и ответственным на конкретном месте сотрудникам службы безопасности и пр. 

- В случае совершения атаки где-то в непосредственной близости или в границах конкретной административной единицы необходимо обезопаситься и избегать мест, которые могут стать целью «второй волны». 

- Владеть элементарными навыками оказания первой медицинской помощи. Возможно это позволит в экстренной ситуации спасти жизнь не только себе, но и кому-то из окружающих и близких. 

- Интуиция. Стоит ей доверять. Как правило, интуитивные сигналы – это еще не осознанные факты того, что уже что-то не так. Просто еще это не сформулировалось в цельную мысль и не дошло до сознания и мыслительного процесса. 

Первоисточник: http://surviveclub.ru/archives/430
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 31-05-2017, 13:16>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...