Военные люди » Военный архив » Наука выживания » 10 навыков выживания, которым необходимо научить вашего ребёнка

10 навыков выживания, которым необходимо научить вашего ребёнка



10 навыков выживания, которыми каждый взрослый обязан не только владеть самостоятельно, но и обучить своего ребенка, вне зависимости от того присутствует ли в планах семьи оказаться заброшенными в глубокую тайгу без внешней поддержки. 

Они относятся к той категории полезных знаний, которые могут пригодиться не только в экстремальных условиях, но в обычной бытовой жизни. А самое главное, что обучение им вырвет семью из плена гаджетов и, возможно, послужит сплочению. 

- Ориентирование на местности. Ребенок должен иметь представление о том, что такое компас, карта, основные ориентиры: реки, горы, дороги. 

- Оказание первой медицинской помощи. Знание основных базовых правил и норм и алгоритмов поведения, в определенный момент может не только спасти ребенку свою жизнь, но и помочь близким в экстренной ситуации. Основной стадией подготовки здесь, конечно, является психологическая составляющая. А именно: НЕ ПАНИКОВАТЬ 

- Встреча с дикими животными. Не стоит сразу заводить речь о крокодилах и диких собаках Динго, но понимание того, как правильно себя вести при встрече с более популярными в наших широтах представителями фауны, например, змеями, ребенок должен иметь. Не говоря уже о том, как самостоятельно избавиться от клеща. 

- Добывание огня. Ситуации бывают разными и, возможно, ребенку придется столкнуться с такой проблемой, имея под рукой лишь подручные средства. Задача не простая и, порой, под силу не каждому взрослому. Но принцип действия Носимого Аварийного Запаса или вполне покоряется усвоению в любом возрасте. 

- Разведение костра. Целая наука, – какие ветки использовать для согрева, какие для приготовления пищи, где и как отыскать и как правильно соорудить конструкцию костра. Навык, владение которым может оказаться критически важным. 

- Сооружение укрытия. Урок №1 в этой «дисциплине» - простой односкатный шалаш с подстилкой из хвойного лапника. 

- Поиск пресной воды. Воду можно набрать не только из ближайшего родника на поляне. Существует еще такой проверенный веками метод, как конденсация. Да и из родника не всякую воду можно пить без термической обработки. А к иным источникам жидкости вообще лучше не прикасаться 

- Подножный корм. Правила поиска и употребления. На первоначальном этапе обучения выживанию, ребенку достаточно будет преподать несколько уроков рыбной ловли, умению отличать очевидно съедобные ягоды и корешки от очевидно не съедобных. 

- Физическая подготовка. Даже те элементарные знания, которые описаны в первых восьми пунктах, не выполнимы без должного уровня физической подготовки. Ну а любовь к спорту наиболее эффективно прививается личным примером. 

- Психологическая подготовка. Важно не только все это знать и понимать в теории, но и уметь правильно самостоятельно сориентироваться и применить свои знания. Регулярная практика и личный пример – залог доведения приобретенных навыков до автоматизма. 

Источник: http://surviveclub.ru/archives/426
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 23-05-2017, 08:38>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...