Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Эффективная самооборона: Что надо делать, чтобы не дать себя покалечить?

Эффективная самооборона: Что надо делать, чтобы не дать себя покалечить?



Лучшая драка – та, которая не состоялась. Этот основной принцип самообороны спас жизни многих людей, попавших в неприятную ситуацию. Согласитесь, лучше расстаться с деньгами, чем со здоровьем. Тем не менее, бывают ситуации, когда врагу пофиг на деньги – он неадекватен и просто хочет кого-то, например – вас, покалечить. Увы, такое тоже бывает и тут многие правила самообороны кардинально меняются. Вот что вам нужно помнить в такой ситуации: 

Всегда будьте вежливы и доброжелательны. Ровно до момента, когда нужно бить. Такое поведение может смутить агрессора и произвести благоприятное впечатление на случайных свидетелей и полицию, когда та приедет разбираться. 

Старайтесь не выделяться из толпы. Яркая одежда, пирсинг, волосы странных цветов – всё это не только привлекает внимание потенциального агрессора ("А чё это он не такой как все? Чё это он выделывается? Вот я щя ему…”), но и мешает вам затеряться в толпе, когда придётся в темпе покидать место происшествия. 

Всегда носите с собой нож, а лучше – несколько ножей в разных местах. Мало ли, что может случиться. Но все ножи должны быть исправными, заточенными и находится в ножнах, из которых их можно будет легко достать. И крайне желательно уметь ими пользоваться, а значит – посетить специальные курсы ножевого боя. 

Бейте первым, если видите, что противник явно неадекватен и разговора не получится. Если же ситуацию ещё как-то можно разрулить словесно – всегда соблюдайте дистанцию, как минимум – вытянутой руки. Иначе не успеете среагировать на выпад противника. 
Всегда считайте своего врага вооруженным. Лучше перебдеть, чем недооценить. 

Сохраняйте спокойствие. Гнев только скандинавским берсеркам помогал, да и то, не факт. А вам он помешает адекватно оценить картину происходящего и своевременно реагировать на её изменение. 
Всегда следите за руками врага – это поможет предугадать его действия. Если он лезет в карман или под одежду, заводит руку за спину, наклоняется в сторону – увеличивайте дистанцию, либо атакуйте. Стоять и ждать хода – бессмысленно и опасно. 

Никогда не ослабляйте удар – это не дружеский спарринг, это сражение за вашу жизнь. Не бойтесь случайно убить противника – он-то этого уж точно сделать не боится. И в любом случае, из тюрьмы можно выйти живым, а из морга – уже нет. 

Не поворачивайтесь к противнику спиной, пока он двигается и действует. На затылке глаз нет, а получить удар в спину при таком раскладе – проще простого. При этом учитывайте, что противник может быть не один, а значит, можно получить удар сзади и от его товарищей. Оптимально будет, если вас будет кто-то из друзей подстраховывать. 
После боя – немедленно покидайте территорию, по возможности, смешавшись с толпой. Помните, у врага могут быть товарищи, которые могут вас преследовать. 

Если пришлось использовать нож – будьте готовы от него избавиться. Неважно, что это личное творение Гила Хиббена за несколько кусков – теперь это улика, которую в любом случае конфискуют. 
Не сомневаюсь, что многие могут начать возмущаться :” Что нам тут втирают! Такая самооборона – самый быстрый способ в тюрьму загреметь!”. Если выбирать придётся между тюрьмой и больницей/моргом – уж лучше первое. Уголовникам всё-таки намного легче живётся, нежели инвалидам. А про морг вообще молчу. 

Опять же, напоминаю, что ситуация изначально строится вокруг того, что вас собираются калечить или убивать. При обычном грабеже и конфликте, поведение, соответственно, будет другим.

  • Не нравится
  • +4
  • Нравится
от 28-03-2017, 21:20>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...