Пистолет CZ 75 B (Чехия)


 
 

Пистолет CZ 75 B (Чехия)Пистолет CZ 75 B (Чехия)

Дальнейшим развитием пистолета CZ 75 стала, представленная в 1994 году, модель CZ 75 B, так же под патрон 9mm Parabellum. Оружие снабдили автоматическим предохранителем ударника, который представляет собой подпружиненный вертикальный штифт с пазом. За счет этого предохранителя значительно повысилась безопасность в обращении. При нажатии на спусковой крючок спусковая тяга поворачивает двуплечный рычаг, который отжимает штифт вверх. В результате чего ударник теперь может свободно перемещаться, но только когда пройден полный ход спускового крючка. Для проверки надежности были проведены испытания падением пистолета с патроном в патроннике и взведенным курком. Оружие падало на бетон с высоты двух метров дульным срезом ствола вниз. Испытания прошли без единого случая самопроизвольного выстрела. 

CZ 75 B имеет и другие отличия от своего предшественника. Передние части затвора-кожуха и рамы получили новую форму. Курок выполняется с круглой головкой, взамен спицы. Спусковая скоба имеет передний выступ для наложения указательного пальца поддерживающей руки, хотя такой способ удержания на практике оказался не эффективным в отношении снижения подброса при выстреле. Рама и затвор-кожух изготавливаются из легированной стали. Варианты отделки включают воронение, матовое воронение, никелирование, никелированная рама и вороненый затвор-кожух, а также полимерное покрытие черного цвета.

Вариант калибра 9 мм имеет емкость магазина 16 патронов, а магазин пистолета, использующего патроны .40 S&W вмещает 10 патронов. Такая ограниченная емкость объясняется тем, что оружие 40-го калибра выпускается в основном на экспорт в страны с законодательным ограничением емкости магазина 10 патронами. Вариант под 9mmParabellum более предпочтителен, так как при несколько меньшем останавливающем действии пули, он имеет существенно большую емкость магазина и меньшую силу отдачи. Использование мощных патронов +P и +P+ совместно с современными высокоэффективными экспансивными пулями при умеренной силе отдачи обеспечивает оружию сочетание высоких боевых качеств с удобством удержания и стрельбы. 

Пистолет CZ 75 B, обладая хорошим сочетанием боевых и служебно-эксплуатационных качеств, пользуется широким спросом и популярностью на гражданском рынке оружия и в полиции различных стран мира. Владельцы CZ 75 B, имеющие большой опыт стрельбы из этого пистолета, утверждают, что по точности стрельбы он превосходит популярный Glock 17 в полтора раза. Ход спускового крючка плавный, а его усилие не большое. Отмечают и очень удобную рукоятку, благодаря которой оружие стабильно «сидит» в руке и является как бы ее продолжением в процессе прицеливания и ведении огня. Благодаря достаточно большому углу наклона и отличной эргономике рукоятки, оружие имеет высокую точность инстинктивной стрельбы навскидку. Выступ затыльника рукоятки обеспечивает отличную защиту от удара курка по руке при выстреле.

Пистолет отличается хорошим соотношением цена-качество. Однако есть и недостатки. Продукция Ceska Zbrojovka как правило имеет не особенно высокое качество обработки как внешних, так и внутренних поверхностей деталей. У пистолетов CZ иногда бывают проблемы в отношении поломок различных мелких деталей и пружин. В любом случае, большинство владельцев настоятельно рекомендуют заменить сразу после покупки возвратную пружину, пружину магазина и выбрасывателя. Магазины рекомендуется использовать итальянские, к пистолетам Tanfoglio, либо фирмы ProMag. 

Особенностью 75-ой серии является необходимость вручную вынимать магазин из рукоятки при его отсоединении, в то время как в большинстве современных боевых пистолетах магазины выпадают при нажатии кнопки или рычага защелки. Тем не менее, некоторые свидетельства эксплуатации в экстремальных климатических условиях говорят о безотказности пистолетов CZ 75. Так в одном из израильских стрелковых центров, использующиеся там CZ 75, в условиях постоянного воздействия пыли и редкой чистки, работают безотказно. Испытания пистолета журналом «Солдат Удачи» так же показали очень высокую надежность работы при тяжелых условиях эксплуатации. Бойцы различных спецподразделений, в том числе и российских, также характеризуют пистолеты CZ как надежное и эффективное оружие. 

Основные характеристики 

Калибр: 9mm Parabellum / 9×21 / .40 S&W 
Длина оружия: 206 мм 
Длина ствола: 120 мм 
Высота оружия: 138 мм 
Ширина оружия: 35 мм 
Масса без патронов: 970 г. 
Емкость магазина: 16 / 16 / 10 патронов

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 11-02-2017, 15:30>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...