Военные люди » Военный архив » Статьи » Особенности действий снайпера

Особенности действий снайпера


Особенности действий снайпера

При стрельбе ночью 

1. Перед освещением местности, не напрягая зрения, наблюдай в секторе возможного появления преступника. В момент освещения участка местности избегай смотреть на источник света: он может ослепить глаза.  
2. При освещении местности осветительными ракетами взгляд перемещай вслед за движением освещенной зоны. Научись отличать движущиеся цели от подвижных теней различных предметов. 
3. Для наблюдения ночью выбирай низкие места; кроме зрения, полностью используй слух. 
4. Сильно освещенные и яркоокрашенные предметы ночью кажутся ближе, а слабоосвещенные и темноокрашенные – дальше действительных расстояний. 
При освещении местности предметы и цели кажутся меньше, чем днем. 
5. Попав со света в темноту, сделай 20-40 глубоких вдохов и выдохов, это поможет скорее 
повысить чувствительность зрения. Для рабочего подсвечивания ночью пользуйся 
преимущественно красным светом. 
6. Блестящие и яркие детали, дающие демаскирующие отблески, убирай или маскируй. 
Действуя с оружием, не допускай шума. 
7. Будь в постоянной готовности вести меткий огонь в различных условиях освещения 
местности. 
В условиях кратковременного освещения и в полной темноте установи прицел на деление "4". По грудной цели прицеливайся под обрез, в крупные цели - в середину. 
8. Наиболее выгодный момент для обнаружения и поражения цели - в начале освещения, пока незамаскированные цели не успели скрыться. 
9. Чтобы быстро работать с оружием ночью, отлично изучи его устройство, научись на ощупь различать все его детали и механизмы, устанавливать открытый прицел на нужном 
делении, не видя прицельной планки. 
10. При стрельбе ночью все внимание сосредотачивай на цели, а не на оружии. 
В условиях ограниченной видимости ночью лови цель сначала на мушку, приподняв голову над прикладом, а затем, придав оружию правильное направление, произведи выстрел. 
11. При стрельбе по неподвижным силуэтам возьми ровный прицел на фоне светлого неба. Удерживая ее, сбоку плавно наведи оружие в силуэт и произведи выстрел. 
Стреляя по движущимся силуэтам, удерживай ровный прицел на светлом фоне по пути движения цели: когда цель приблизится на величину нужного упреждения, открывай огонь. 
12. Строго соблюдай дисциплину огня ночью, не допускай беспорядочной, неорганизованной стрельбы. 
Помни, что ночью можно вести эффективный огонь, но для этого нужна специальная 
подготовка. 

При стрельбе в горах 

1. В горах положение для стрельбы зависит от характера рельефа. Во всех случаях стремись к наибольшей устойчивости тела. Следи, чтобы ноги не скользили и не опирались на неустойчиво лежащие камни. 
2. При стрельбе сверху вниз старайся избегать положения, при котором голова оказывается ниже туловища, так как это вызывает сильный прилив крови к голове. 
3. Выбирая огневые позиции, стремись, чтобы оставалось возможно меньше непростреливаемых участков и чтобы под обстрелом оказывались дороги, броды, лощины и другие важные участки. 
4. Во избежание снежных обвалов не располагайся вблизи скатов, с которых нависают большие массы снега (снежные карнизы). 
5. Используя скальные выступы и камни в качестве упора, подкладывай под оружие какие-либо мягкие прокладки (ремень, рукавицу и т.п.). 
6. Помни, что при наблюдении сверху вниз расстояния до объектов кажутся меньшими, а снизу вверх - больше, чем в действительности. 
7. Учитывай особенности стрельбы в горах. Ведя огонь на дальность до 400 м при угле места цели 30-55 градусов, уменьшай прицел на 1/3 деления, а при угле + 60 градусов - на одно деление. 

При стрельбе в лесу 

1. Цели в лесу появляются внезапно и также быстро скрываются. Учти это и будь готов к немедленному открытию огня на дальность от минимальной до предельной границы видимости. Прицел поставь на дальность прямого выстрела по грудной фигуре. 
2. Изготавливаясь к стрельбе с дерева, не делай лишних движений, так как качание ветвей заметно на фоне неподвижных деревьев, а зимой с них осыпается снег. 
3. В лесу раздается сильное эхо, слышимость звуков повышена. Будь внимателен, стреляй только по ясно видимой цели. 
Стрелять в сторону источника звука, не видя цели, категорически запрещается! 
4. Выбирая место для стрельбы, стремись держать под обстрелом просеки, дороги, тропы, опушки. 
Стрельбу веди при появлении цели на просеке, поляне, опушке и т.п., где вблизи нет укрытий. 

При стрельбе в населенных пунктах 

1. Исключительно важное значение имеет выбор места для стрельбы. Выбирай его так, чтобы был достаточно широкий сектор обстрела. Располагайся, если позволяет обстановка, на один-два этажа выше цели: это обеспечит хороший обзор и укрытие. Во 
избежание демаскирования не следует находиться близко к окну, на открытом балконе, на скате крыши, обращенном к цели. 
2. Не забывай учесть поправку в установку прицела на угол места цели. 
3. Помни, что пули могут поражать рикошетом, а также способны пробивать преграды и наносить поражения находящимся за ними объектам. Помни о безопасности посторонних лиц! 
4. Избегай движения по прямым улицам - там тебя могут заметить и обстрелять; используй проходные дворы, сквозные подъезды, сады, огороды и т.п. скрытые 
подходы к месту укрытия цели. 
5. Если вход в здание, где можно занять удобную позицию, находится под обстрелом, используй возможность для проникновения в помещение через окна первого этажа с противоположной стороны. 

В.В. Кирилюк, С.А. Богачёв
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 11-01-2017, 16:18>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...