Военные люди » Военный архив » История » Петр Осипович Болото, Герой в боях за Сталинград

Петр Осипович Болото, Герой в боях за Сталинград


Петр Осипович Болото, Герой в боях за Сталинград

Уроженец украинского села Байдовка, ставший Героем в боях за Сталинград 

Петр Осипович Болото родился в Луганской области. Ему посчастливилось не только пройти Великую Отечественную войну вплоть до Победы, но и вернуться к мирной жизни. 

Он участвовал в боях за Сталинград у станицы Клетская. Петр Осипович с боевыми товарищами и двумя противотанковыми орудиями занимали на высоте дорогу в соединении 3-го и 2-го батальонов, обороняющих город. 

23 июля 1942 года 30 вражеских танков выступили вперед и зашли в расположение 2-го батальона и начали атаку. 

Несмотря на опасность окружения 30-ю танками, два расчета выстояли, не перешли в отступление, а приняли вызов неравного боя. Петр был первым номером расчета противотанкового ружья. Сам Петр Осипович подбил 8 танков. Своим огнем нашим бронебойщикам удалось уничтожить полтора десятка атакующих танков, в результате чего остальные полтора десятков машин отступили, вернувшись назад. 

Гвардии младший сержант 84-го стрелкового полка 33-й стрелковой дивизии 60-й армии Сталинградского фронта стал Героем Советского Союза. 

География Победы в биографии ветерана 

Коммунисту П. О. Болото удалось пройти доблестный путь: сражения за освобождение малой родины – Донбасса, а также Крым, Белоруссию. Война продолжилась и на вражеской территории для воина штурмом Берлина. А закончилась Парадом Победы. 

Память о Герое 

В родной Байдовке на здании школы установлена мемориальная плита Герою. 

В Государственном музее Волгограда находится портрет П.О. Болото, одним из экспонатов музея является боевой пистолет меткого стрелка. Здесь есть и фронтовые номера газет, повествующие о героизме бойцов под Клетской. 

Золотом его имя выгравировано на обелиске в Луганске. 

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 11-01-2017, 08:20>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...