Военные люди » Вооружение » Стрелковое оружие » Пистолет Zigana T / K (Турция)

Пистолет Zigana T / K (Турция)


Пистолет Zigana T / K (Турция)


Компания TİSAŞ-Trabzon Gun Industry Corp., основанная в городе Трабзон находящимся на берегу Черного моря, в 1993 году, производит современные боевые пистолеты для турецких правоохранительных ведомств и реализует свою продукцию на гражданских рынках оружия различных стран мира. Компания имеет лицензию Security and Production от Национального Министерства Обороны Турции, выданную в 1998 году. Пистолеты серии Zigana были запущены в серийное производство в 2001 году. Различные модификации этого оружия были приняты на вооружение турецких правоохранительных органов и некоторых армейских частей. 

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола, входящий своим выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора-кожуха. Ударно-спусковой механизм курковый, двойного действия с предохранительным взводом курка. Флажковый предохранитель расположен в тыльной части затвора-кожуха. Оружие оснащено автоматическим предохранителем ударника. Рычаг затворной задержки размещается на левой стороне рамы над рукояткой. Защелка магазина размещена в основании спусковой скобы. Фиксатор ствола находится над спусковым крючком. 

Рукоятка имеет достаточно большой угол наклона, эргономичную форму, схожую с таковой у пистолета Jericho 941, и обеспечивает плотный охват, правильное удержание и контроль оружия при прицеливании и стрельбе. Прицельные приспособления состоят мушки и целика с возможностью внесения боковых поправок, закрепленных в пазах типа «ласточкин хвост». Пистолет производится из оружейной стали. Недостатки пистолета Zigana T: наличие управляемого вручную флажкового предохранителя, усложняющего обращение с оружием; большие габариты и масса; большое расстояние от передней поверхности рукоятки до спускового крючка. 

Преимущества: постоянная боеготовность; достаточно высокое останавливающее действие пули используемого патрона; надежность работы; безопасность в обращении; высокая огневая мощь; точность стрельбы; малое плечо отдачи и подброс оружия при стрельбе, что способствует быстрому наведению оружия на цель после каждого выстрела. Компактный пистолет Zigana K является уменьшенным вариантом модели T. Внесенные конструкторами изменения коснулись в основном длины ствола и затвора-кожуха. Передняя часть рамы имеет теперь прямоугольную форму вместо скоса. 

Изменение формы рамы и затвора-кожуха в этой части продиктовано необходимостью размещения более короткой возвратной пружины. При такой компоновке пистолета (короткий ствол и рукоятка стандартной длины) оптимальным способом его скрытого ношения является горизонтальная наплечная кобура подмышкой. Оружие практически незаметно и его можно быстро извлечь, притом, что огневая мощь оружия остается на уровне полноразмерного пистолета. К тому же удержание оружия осталось таким же удобным для стрелков различной комплекции и разными кистями рук. 

Основные характеристики Zigana T 

Калибр: 9mm Parabellum 
Длина оружия: 220 мм 
Длина ствола: 130 мм 
Высота оружия: --- 
Ширина оружия: --- 
Масса без патронов: 980 г. 
Емкость магазина: 15 и 17 патронов 

Основные характеристики Zigana K 

Калибр: 9mm Parabellum 
Длина оружия: 191 мм 
Длина ствола: 103 мм 
Высота оружия: --- 
Ширина оружия: --- 
Масса без патронов: 940 г. 
Емкость магазина: 15 и 17 патронов

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 25-12-2016, 11:17>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...