Военные люди » Военный архив » Статьи » Врачебно-тактические рекомендации

Врачебно-тактические рекомендации


 
 

Врачебно-тактические рекомендации

Некоторые очевидные, но забываемые методические врачебно-тактические рекомендации для предотвращения травм и заболеваний в горных условиях." 

l. Вопросы гигиены питания и личной. 
1. Не переохлаждайтесь, носите чистые носки, имейте запасные. Утром на выходе с бивака оденьтесь тепло, а через 20 минут, разгоревшись, делайте остановку и уберите лишнее в рюкзак. 
2. Не перегревайтесь, обязательно носите головной убор. Регулируйте теплоотдачу застежкой-молнией пуховки: приоткрыть, призакрыть. 
3. Не смачивайте губы, или, если это случилось, тут же вытрите их, иначе могут быть трещины. 
4. Сморкайтесь не «трубно», а каждой ноздрей с небольшими усилиями, не ковыряйте в носу, иначе может быть носовое кровотечение. Для его остановки сядьте, облокотившись на расставленные колени, слегка наклоните голову, высморкайте скопившуюся кровь, положите на переносицу холод и наблюдайте, когда кровь перестанет капать (благодаря образованию тромбика на кровеносном сосуде). 
5. Не брейте и не выщипывайте волосы ниже шеи, иначе могут быть гнойники с температурой. 
6. Тщательно мойте перед едой фрукты, овощи, руки. 
7. Режим питья: а) тщательно прополощите рот и горло. б) пейте медленно, маленькими глотками, жуя каждый глоток. в) Не пейте холодную воду. г) Лед и снег во рту – 90% вероятности последующей ангины или простуды. 
8. Режим питания при восхождении: рано утром перед выходом – легкую усвояемую пищу без животных жиров (например, овсяную кашу на воде) с жидкостью – некрепким чаем, компотом, киселем, соком из разбавленного концентрата, например, гранатового. Или – только тепло-горячее питье. На маршруте используйте «карманный» личный перекус – орехи, сухофрукты, сухарики. 
Питье – как изложено в п.7. Вечером - плотная полноценная достаточная горячая пища с животными жирами и зеленью и питье «от пуза», если можно и хочется – в несколько «заходов». «Пир живота» осуществляйте и на дневке. 
ll. Особенности экипировки. 
9. Аккуратно завязанные шнурки прямым (морским) узлом или двойными бантиками с маленькими ушками, а также подогнанные по толщине ноги «фонарики» исключат зацепление их кошками другой ноги или ледорубом с последующим падением и неуправляемым скольжением к сбросам. 
10. Длинные волосы, не спрятанные под каску, могут привести к скальпированию черепа. 
11. Применяйте полную обвязку. Иначе при срыве: обвязка-беседка вызовет переворот вверх ногами с возможной травмой черепа; обвязка-«лифчик» - может поломать ребра и повредить позвоночник. 
12. Никогда не пользуйтесь одинарным репшнуром. Узел «заячьи ушки» иногда поможет нейтрализовать этот запрет. 
13. Очки носите в футляре (кастрюля, кружка), в палатке подвешивайте, кладите в карманчики. 
14. Рукавицы с темляками и очки с тесьмой предотвратят их потерю, ведущую к отморожениям и снежной слепоте. 
15. Не снимайте рукавицы, особенно при страховке, движении по снежному и ледовому рельефу, иначе при срыве может быть содрана кожа рук с неспособностью к самозадержанию из-за боли. 
16. Работая на маршруте, закрывайте локти. Ведь даже легкая травма может привести к неподвижности в локтевом суставе. 
17. Рюкзак, у которого закрыты клапаны и ничего не висит снаружи, обеспечит сохранность необходимых вещей, особенно при его падении. 
18. Кроме штатной рации с фиксированным временем связи имейте устройство для постоянной «личной» мобильной связи при формальной возможности этого. По этой связи сообщите другу-диспечеру о начале движения по опасному участку маршрута (лавиноопасный склон и т.п.). Не забудьте сообщить о завершении прохождения этого участка. 
lll.Поведение на маршруте. 
19. При движении вверх распустите шнуровку верхней части ботинка. При спуске – туго зашнуруйте обувь. 
20. На тропе идите плавно, расслабленно, как будто лениво. Не делайте прыжков и широких шагов. Выбирайте для использования камни, как ступени обычной лестницы. На любом рельефе наступайте на всю подошву, если для нее есть место. 
Поднимаясь, выжимайтесь на верхней ноге, а не отталкивайтесь нижней. На снежном рельефе это поможет вам не разрушать ступени. Где круто – помогайте руками (палки, ледоруб, элементы лазания). В противном случае вы повредите колени и Ахиллово сухожилие. 
21. Не заменяйте ледоруб лыжными палками до тех пор, пока ледоруб перестанет вам мешать и станет как бы продолжением вашей руки. При этом ледоруб в положении тросточки держите так, чтобы средний палец шел вдоль вниз древка и смотрел вниз, остальные охватывали головку (лопаточка направлена вперед). Это очень важно для управляемого движения ледорубом, в частности, чтобы мгновенно принять исходное положение для самозадержания. 
22.Не наступайте на наклонные корни и ребра камней, особенно влажные. Почти наверняка это приведет к мгновенному падению. 
23. Если камень под ногой кренится, мгновенно присядьте на этой ноге, одновременно нагружая другую. 
24. На маршруте в трех случаях обязательно снимайте с кисти темляк ледоруба (палки) и расстегивайте пояс рюкзака: а) при движении по крупной осыпи, б) при переправе через реку, в том числе и по шаткому мостику, в) при движении по лавиноопасному склону. Иначе, при потере равновесия, человек может быть расплющен, или не выплыть, или не выбраться из лавины. 
25. При движении вверх и вниз по склону не идите друг над другом, особенно в кошках, т.к. при срыве (соскальзывании) можете сбить нижестоящего, к тому же - пронзить его зубьями кошки. 
26. Более серьезно учитывайте рекомендованное время прохождения лавинно- и камнеопасных склонов. 
1V) Нахождение под камнеопасными склонами. 
27. Наблюдайте за склоном, по которому могут двигаться в вашу сторону камни. 
28. Помните, что на снегу, льду и траве камни мчатся совершенно бесшумно. 
29. Заметив спускающийся камень и крича об этом, указывайте на него (ледорубом, палкой, рукой). 
30. Если скрыться за выступом не удается, без суеты отслеживайте движение камня и начинайте маневрировать, смотря на него, когда он отпрыгнет от последнего препятствия недалеко от вас. 

V. Движение по лавиноопасному склону 
31. Не траверсируйте лавиноопасный склон. При необходимости движения по нему идите с возможно большим разрывом между участниками. Наступайте в уже проложенные следы. 
32. При попадании в лавину сбросьте рюкзак и гребущими движениями выбирайтесь на поверхность, старайтесь с помощью рук, капюшона образовать около лица воздушное пространство. 
33. Находясь в остановившейся лавине, не «трепыхайтесь», берегите силы, пустите слюну (она потечет вниз) и выбирайтесь в направлении, противоположном ее течению. 
Vl. Хождение в кошках. 
34. Ходите в кошках стройно (не смещая центра тяжести вперед). При этом слегка расставляйте ноги и ставьте параллельно ступни. Это предотвратит неконтролируемое падение из-за зацепки зубьями кошки за другую ногу. 
35. Если при ходьбе в кошках, вы нагрузите одни лишь боковые зубья, может произойти их соскальзывание с последующим вашим срывом. 
Vll. Движение по закрытому леднику. 
36 . По закрытому леднику идите, имея в руках 2-3 кольца от натянутой меж участниками веревки. 
37. Участники связки, идущие между первым (направляющим) и последним (замыкающим связку), не должны быть пристегнуты к веревке на скользящем карабине. Иначе помощь при извлечении их из трещины может быть непосильной и критически запоздалой. 
Vlll.Самозадержание. 
38. При любом срыве мгновенно самозадерживайтесь с помощью ледоруба. Обеспечивайте его положение так, чтобы лопаточка была около шейно-плечевого угла, штычок – сбоку от тазовой кости с другой стороны туловища, клюв входил в склон перпендикулярно ему, а древко косо пересекало навалившуюся на него грудную клетку. 
39. Если срыв произошел на снегу – упирайтесь внутренними рантами обуви в снег; если – на льду – согните ноги в коленях, чтобы не цеплять кошками лед и камни. 
40. При вырывании ледоруба с руками вверх по склону падения, в скольжении приподнимите туловище, резко подтяните ледоруб под себя и вновь вонзите его в склон, смотри п.38. 
41. После остановки скольжения, прежде чем встать, выбейте ногами лунки, в которые опирайтесь ногами при вставании. 
42. Одежда с гладкой поверхностью, например, из «каландра», резко снижает эффективность самозадержания при срыве за счет малого коэффициента трения этой одежды о склон. 
lX. Переправа через горную реку. 
43. При переправе через горную реку перила организуйте вдоль мостика (бревна) ниже по течению реки на высоте туловища идущего по мостику. Иначе при падении пристегнутого к перилам человека «затянет» под мостик. 
X. Бивак. 
44. При выборе площадки убедитесь в отсутствии свежих камней с окружающих склонов. Палатку, поставленную в низине на песочке, может затопить при дожде. 
45. Даже при отличной погоде укрепляйте палатку и защищайте ее от дождя так, будто и дождь и ветрюга обрушатся на вас ближайшей ночью. 

Я врач-инструктор Матвеев В.И. В позапрошлом году на сайте "mountain.ru" предложил вам Советы по неотложной медицинской помощи (см. в именном поисковике того сайта). 
Сегодня я предлагаю альпинистам, туристам подборку «малозначащих» нарушений в горах. Они, по многодесятилетним наблюдениям, приводят, в самом легком случае, к срыву восхождения, в тяжелом – к трагедии. Список этих «пустячков» уже просмотрели больше 400 альпинистов. Именно они рекомендовали мне выложить эти «пустячки» в Интернете. Если вы затратите 5 минут на распечатку, чтение этих материалов, то уверен, вероятность возвращения «с победой» резко повысится. Не забудьте поделиться вашим обретением с товарищами. Удачного сезона! 

Вышеизложенное составлено после изучения 
пробелов знаний и навыков у участников разных альпбаз 
и на основании выводов комиссии по анализу несчастных случаев.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 24-12-2016, 17:58>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...