Военные люди » Военный архив » Статьи » Организация засад

Организация засад


Организация засад

Сначала рассмотрим действия партизан. Какая у них тактика? Подошел и, отстреляв, смотался. 
Действовать лучше всего группой до 25-ти человек. Для такой группы минимум нужно 5-8 пулеметов (ПК и по 2-е ленты на ствол), 6 АКМ с ГП-30 (4-е рожка и 10 гранат), 3-8 РПО-А, 2 снайпера с СВД (максимум) и толковый сапер. 

Ставим два фугаса. Первый - это имитатор, он слабо замаскирован и снабжен ловушкой. При его обнаружении колона остановится и рассредоточится. Этим мы достигнем несколько целей сразу: 
- узнаем степень готовности колоны к обороне, 
- диспозицию к защите колоны 
- вскроем направления огня 
- сильно потреплем нервы. 

Второй фугас должен стоять от первого не дальше 120-ти метров. Он полностью рабочий и снабжен радиоуправлением (лучше конечно проводами, оно надежнее). 

Как только колона обезвредив первый фугас тронется в путь, на основании вскрытых данных открываем огонь. Первыми уничтожаем из гранатометов/РПО наиболее подготовленные экипажи/грузовики. Схема действий такова - обстрел из РПГ/РПО и пулеметов. Пулеметы должны отстрелять ленту по целям. При столь плотном огне будет много раненых и внесем панику в ряды противника. 

Если командир колоны умный, то он сделает все, что бы быстрее вывести колону из под обстрела. Головная машина прибавит скорость и как только поравняется с фугасом, следует подрыв. По идеи, если сапер толковый, то он эту цель легко уничтожит. 

Вторая машина, если ее не уничтожат, прибавив ход, будет вынуждена резко тормозить, что бы не столкнуться с первой. В это время ее очень легко уничтожить. По спешившимся солдатам открывают огонь из подствольников, но только ВОГ-25П. Они дают большую вероятность в нанесении тяжелых потерь противнику. Гранатометчики выпускают 3-5 гранат и замолкают. В это время пулеметчики открывают огонь, но уже короткими очередями. Остальные боевики начинают отход. Как только отстреляются пулеметчики, в дело вступают боевики с подствольниками. Они уже должны отойти от места засады на 200-300 метров. Следует массовый обстрел (на каждый ГП 4-2 гранаты) противника. За это время пулеметчики подтягиваются к основным силам. Но тут есть одна тонкость - большое подлетное время гранат. Этот момент не стоит упускать из виду. 

В это время боевики ставят несколько растяжек (или раньше, но это чревато подрывом самих боевиков - в азарте можно про них и забыть), или нажимного действия. 

> Все, о погоне можно забыть, ибо при обнаружении мин мало кто продолжит преследовать противника. 
Да, вот еще, снайпера во время массовой стрельбы одиночными отстреливают всех, кто не подался панике. Короче, самых толковых..." 

Дозор не панацея, он только СЛЕГКА затруднит задачу, но не усложнит. Исходя из тактики партизанских действий, головной дозор отвлечет 3-5 человек. Т.к. в большинстве своем в качестве дозора идет БМП-2 или БРДМ-2, их очень легко пропустить и вдарить по основной колоне. А дозор уничтожить/отсечь с помощью гранатомета и двух РПО. 

Охранение должно быть не только головное и тыловое, но и фланговое - это не ново. Сложнее организовать его работу. Очень коротко процедура подготовки марша колонны : 

оперативная обстановка - все о противнике: где, сколько, когда, с чем, свои силы, их действия (когда в соседнем р-не "жмут" - духи начинают мигрировать) 

своя задача -кого, куда, какими силами, дальность, время 

маршрут - протяженность, рельеф, метео (что было, что ждем), выделяем засадоопасные участки (см. выбор места засады) - отсюда расчет времени и скорость движения. 

подгруппы - охранения, огневая, саперная, эвакуационная, транспортная... состав, старшие, вооружение, порядок построения, задачи, сигналы (действия всех подгрупп при любых вводных разбираются либо на доске, либо на макете местности (саперная лопата, 6 ведер песка, куски деревяшки, л.с. - гильзы - все как у Василия Ивановича), даже прикомандированный в колонне должен знать кто у него командир и что он делает по вводным - балласта не должно быть. 

взаимодействие (артиллерия, авиация, мобильные силы и тд.) Основную нагрузку тащит охранение - маршрут+200-250 метров (а где и 50 - зависит от местности) в сторону. Общая тактика -подходим к "красному" участку - дозоры пешими под прикрытием брони обследуют маршрут. Дистанция от брони - 250-300м. Саперы - дорога, дозор-склоны, колонна - по расчету "к бою" не спешиваясь. Боковое охранение - рубеж 25-50м 

Детализировать не буду, все и так ясно. Коснусь отдельных элементов. Основная задача - ОБНАРУЖИТЬ засаду, поэтому расчет времени по участкам делается с таким расчетом, чтоб дозоры могли качественно отработать (это в том случае, если колонна использует только свои силы, а не систему опорных пунктов вдоль трасс, там по другому). И НЕ КАКИХ НО, ДРУГИХ СРЕДСТВ МЕДИЦИНА НЕ ЗНАЕТ. Тем, кто вещает о скорости прохождения маршрута напомню, сергиево- посадский ОМОН не проскочил 500 метров (хотя у них другие ошибки, у них и принимающей стороны). При обнаружении засады дозором, он под прикрытием огня брони оттягивается назад. В этом варианте оружие брони реализуется в лучших условиях. Дымы очень желательны. Кстати, на технике есть система отстрела дым. гранат, ее же можно ставить и на автомобили, кто знает, почему ее не используют ВООБЩЕ? Дым от горящих скатов - не лучшее укрытие. "Дымовики" в колонне назначаются заранее, и держат дымы в руках, а не в рюкзаке. Дымы - как перевязочный пакет, у каждого, да не один. 

Огневая подгруппа сковывает засаду, боевое охранение, усиленное из состава колонны, начинает фланговый охват. Вызывается авиация, артиллерия (для нее, для каждого засадоопасного участка, заранее определяются координаты, ориентиры и рубежи заградогня и т.д., в колоне должен быть корректировщик). Мобильные группы прибывают для окружения или преследования засады. Пока боевое охранение "развлекается", колона оттягивается назад (500-1000м), занимает круговую оборону, выбрасывая дозоры в стороны, и является резервом, местом эвакуации раненых, пунктом боепитания и т.д. Прорываться в тупую сквозь засаду - подобно сованию пальцев в мясорубку. До локтя съест, а там и винт кончится. 

В колонне очень важно сохранять связь, но еще важнее чтоб командиры всех уровней представляли и понимали свой маневр (к Суворову претензий нет?). Это достигается тренировкой, в том числе вождение машин задним ходом. 

Это очень краткий, предельно упрощенный вариант. Организация проводки колонн - дело предельно сложное (Америкосы предпочитали по воздуху). Требуется высокая индивидуальная подготовленность развед дозоров, слаженность экипажей, и общая организация управления колонной, а не просто "головной дозор на танке - вперед”. Если вы проворонили засаду - вам не помогут ни танки, ни боевые слоны. Потери у попавших в засаду - до 100 процентов. Это плата за скорость и за разгильдяйство. 

Да, чуть не забыл. Господа, учитесь применятся к местности на которой воюете. Черные шапочки хороши на похоронах, 70% убито в голову. Кто их учил маскировке? Л.с. должен быть замаскирован -ПРИМЕНЕН к местности до выхода колонны, а не в процессе боя. 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 21-10-2016, 11:36>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...