Военные люди » Военный архив » Статьи » Запомните частоты, на которых общаются радиолюбители.

Запомните частоты, на которых общаются радиолюбители.


Запомните частоты, на которых общаются радиолюбители.

В случае начала войны с очень большой долей вероятности интернет будет отключен. Так же будут перебои с электричеством, поэтому, единственным источником неофициальной информации останутся радиолюбители. Простые люди, которые с помощью своих радиостанций смогут передавать в эфир обстановку в месте проживания. Поэтому, запомните частоты, на которых они общаются. 

1. Частота 3 МГц, и немного вокруг неё. Это диапазон, в котором общаются радиохулиганы, то есть радиолюбители, которые выходят в эфир без позывного, незаконно. Слушать их можно самым простым бытовым радиоприёмником у которого есть диапазон Коротких Волн (SW) 

2. Частота 3.5 - 3.8 МГц, это диапазон радиолюбителей, который называется 80м. Это чисто ночной диапазон. Дальность связи на нём ночью - до 1500км, при хорошем прохождении - до 4000км. Днём он почти закрыт, дальность связи - сотня километров. 

3. Частота 7.0 - 7.2 МГц, и особенно частота 7.175 МГц, это диапазон радиолюбителей, который называется 40м. Это в основном дневной диапазон для местных связей. Уверенная дальность днём - до 2000 км. Ночью же диапазон не стабилен, связи может не быть вообще, а может быть очень далёкая, даже с другой стороной планеты. 

4. Частота 14.0 - 14.35 МГц, этот диапазон называют 20м. Ночью он полностью закрыт, а днём уверенная связь на тысячи и десятки тысяч километров. То есть его используют чисто для очень дальних связей, например трасса Москва - Сахалин. Минус этого диапазона - наличие мёртвой зоны в 400-1000км. 

Как уже писали, для прослушивания радиохулиганов сойдёт любой бытовой радиоприёмник. А вот для прослушивания радиолюбителей - нужен приёмник, который может принимать SSB сигналы, потому что этими сигналами и работают радиолюбители. Их не очень много моделей: Tecsun PL-600, PL-660, Degen DE1103 и еще ряд других, более дорогих. 

Советы: - у приёмников есть телескопические антенны, но их длины - недостаточно для приёма дальних или слабых радиолюбителей, поэтому делайте простую антенну: - кусок любого медного провода 10-15м длиной, заброшенный на столб, забор, дерево, как можно выше. Так же не забывайте про солнечную активность, она очень сильно влияет на дальность связи. Если сегодня вы слышали радиолюбителя на дальности 4000км, то завтра можете не услышать даже на дальности в 500км. Не забывайте про это. 

128308; В любом случае помните очень важное правило! 
В случае войны, среди радиолюбителей, к большому сожалению обязательно найдутся как предатели, так и откровенные информационные вредители. Не будем показывать пальцем, но, вы понимаете о каких радиолюбителях идёт речь, которые отлично знают русский язык и ненавидят "клятых москалей". Они обязательно будут пускать в эфир дезинформацию, чтобы сбивать людей с толку. Поэтому, относитесь ОЧЕНЬ осторожно и взвешенно к любой информации, которую будете получать в эфире от радиолюбителей! 

Сейчас же можете послушать радиолюбителей через онлайн приёмники: 
1. самый качественный, на диапазон 80м и 20м (в Прибалтике): https://vk.cc/4QWo44 
2. список всех онлайн приёмников планеты (внизу сайта - карта): http://www.websdr.org 
Настройка приёмника - перемещайте желтую диаграмку на шкале.
  • Не нравится
  • +36
  • Нравится
от 10-10-2016, 08:45>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...