Военные люди » Военный архив » Статьи » Рукопашный бой: ломаем злодею ногу

Рукопашный бой: ломаем злодею ногу


 
 

Что может стать главной целью для вашей атаки? Конечно, в кино и на ринге очень красиво смотрятся удары в голову. Тресь! И противник валится на пол, словно тряпичная кукла. Но любой боксер или адепт восточных единоборств объяснит вам, что далеко не все так просто. 
Во-первых, физические кондиции. Сила мышц, эластичность связок, координация движений. Во-вторых, отработанная техника, а именно то, что все эти данные аккумулирует в один точный и сильный удар. И, в-третьих, опыт. Ведь чаще всего финальную точку в виде отправляющей в нокаут плюхи возможно поставить, лишь достаточно подготовив противника - переключив внимание, "раздергав" защиту, сбив дыхание и т.д. А умение все это сделать - это уже мастерство. Этому нужно долго учиться. 

Рукопашный бой: ломаем злодею ногу

 

Рукопашный бой: ломаем злодею ногу

 

Рукопашный бой: ломаем злодею ногу

 

Рукопашный бой: ломаем злодею ногу

 

Рукопашный бой: ломаем злодею ногу

 

Рукопашный бой: ломаем злодею ногу


Но за долгие века развития боевых искусств было придумано немало способов одолеть врага. В том числе и такие, которые не требуют от бойца особенных кондиций. 
Особое место среди этих приемов занимают удары по ногам. Например, во французском боевом искусстве сават. Эта штука изначально была ориентирована на реальную схватку и строилась как раз на низких ударах обутой в крепкий ботинок стопой. 

Дело в том, что наши ноги - инструмент весьма тонкий. Это они только с виду такие прочные и массивные. На самом деле повреждаются они легче легкого. Для этого не нужно прилагать особых усилий. Примером тому служит статистика спортивных травм, где ноги занимают "почетное" первое место. 

ЦЕЛИ 

Три основных цели: коленный сустав, голень и стопа. Разберем их подробнее. 
Колено - один из самых сложных человеческих суставов. Кости двух отделов ноги здесь соединяются системой связок. Причем далеко не самых мощных. Именно колено является по статистике самым травмоопасным местом нижних конечностей. Вот по нему и нужно бить. 
Есть два основных способа повредить человеку колено. Первый основан на нанесении быстрого удара жестким рантом обуви под самую коленную чашечку. Конечно, и таким образом можно нанести травму, не совместимую с передвижением, но все-таки в большинстве своем эти удары являются отвлекающими. Их наносят для того, чтобы подготовить более серьезную атаку, к примеру, в голову. 
Второй способ - это мощный удар стопой, направленный на то, чтобы наглухо вынести колено. Он расчитан на то, чтобы заставить изогнуться ногу противника в непредусмотренном строением сустава направлением. Например, против естественного сгиба. А еще лучше вбок. В этом направлении связки особенно уязвимы. В случае вашего успеха противника ждет очень серьезная травма - разрыв передней крестообразной связки. Это очень болезненно и плохо поддается лечению. 

Следующей мишенью является голень. Здесь у человека целых две кости. Но это не должно вас пугать. Посмотрите на свою ногу. В передней части голень представляет собой почти голую кость. Кость, которая буквально опутана нервными окончаниями. Да, наверное, вы и сами отлично помните всю гамму эмоций, которую испытали слегка ударившись голенью о что-нибудь твердое. 
Вот тут первенство держат как раз легкие и быстрые удары носком ботинка. Достаточно легонько тюкнуть врага в переднюю часть голени, как глаза его лезут на лоб, земля уходит из-под ноженек, а все тело заполняет горячая волна боли. Редко таким образом можно нанести серьезную травму, но пыл остужает на раз. Но если вы жаждете крови, то есть и пробивной удар, направленный на перелом костей голени. Наносится он стопой и немного сверху вниз. Это позволяет вложить в него почти весь вес тела и поддержать его силой шага. 

Стопа, как и кисть руки, представляет собой конгломерат скрепленных связками мелких костей. И если снизу она надежно защищена подошвой обуви, то сверху зачастую только тонкой кожей ботинок. Смысл ударов по стопе заключается в том, чтобы эти самые мелкие кости раздробить, а связки повредить. 

Очень просто: нужно лишь с силой наступить противнику на ногу. Желательно не всей стопой, а сконцентрировав мощь удара на каблуке. Этот метод воздействия применяется в основном в ближнем бою - на дистанции клинча. При этом нужно не просто бить, а бросать в короткий резкий удар все тело.
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
от 6-09-2016, 16:13>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...