Военные люди » Военный архив » Статьи » Как сделать цветную дымовуху

Как сделать цветную дымовуху


Как сделать цветную дымовухуКак сделать цветную дымовуху

Вот мы и подобрались к тому моменту, когда уже достаточно рассказывать, как сделать дымовуху по-детски. Пора бы уже сделать взрослую, качественную, внушающую страх и уважение дымовуху. И делать мы будем адскую дымовуху из нескольких реагентов.
 
Вам понадобится: 

1 250 граммов нитрата калия. Купить это вещество в чистом виде сложно, поэтому мы будем изготавливать его самостоятельно. 
2 Хлорид калия. Легко достать, свободно продается в магазинах как удобрение; 
3 Аммиачная селитра (удобрение, продается в магазинах для садоводов); 
4 Сахар; 
5 Сода; 
6 Карандаш; 
7 Фитиль; 
8 Пищевой краситель. Найдите красный, это будет неповторимо! 

Итак, сначала мы займемся изготовлением нитрата калия. Для этого берем порции аммиачной селитры и хлорида калия в соотношении 11:9. Внешне они похожи на крупнозернистую соль, цвет прозрачный, переходящий в белый. Пока не смешиваем. 

1 Растворяем аммиачную селитру в горячей воде, стараемся создать высокую концентрацию, не переливая лишнего. Лучше помешать подольше. 
2 Ставим емкость с раствором на водяную баню и всыпаем хлорид калия. Размешиваем до получения однородной жидкости. 
3 Охлаждаем в холодильнике в течении 2.5 часов. Желательна температура, близкая к 0 по Цельсию. 
4 На дне емкости образовались кристаллы нитрата калия. Сливаем воду, высыпаем кристаллы на сковороду и очень (очень!) аккуратно сушим на медленном огне. Перемешиваем, получаем порошкообразную массу. 

Создайте таким образом 250 граммов нитрата калия и переходите к следующему шагу, как сделать адскую дымовуху. 

У нас есть все необходимые для дымовухи реагенты. 

1 Смешиваем нитрат калия (240-250 гр.) с 150-160 граммами сахара. 
2 Ставим на средний огонь, постоянно перемешиваем. 
3 Сахар превращается в карамель. Дождитесь того момента, когда масса примет однородно – темный цвет. Теперь увеличьте огонь, закипятите вещество. 
4 Кипятите недолго, 15-20 секунд, затем снимите емкость с плиты (огня). Всыпьте столовую ложку соды, будьте готовы к образованию агрессивной пены, перемешивайте быстро и тщательно! 
5 Добавьте пищевой краситель, перемешайте. 
6 Если масса пристает к стенкам кастрюли, поставьте на слабый огонь в процессе добавления соды и красителя. 
7 Остудите массу, на это уйдет 4-5 минут. Теперь необходимо заполнить ею пустую банку или ведерко, желательно металлические. Пластик расплавится, и дымовуха выйдет плохой. 
8 Вставьте в центральную часть карандаш или ручку, оставьте ведерко остывать в течение двух часов. Ускорить процесс можно в холодильнике, главный признак готовности – каменная структура нашей дымовухи. 
9 Достаньте карандаш, в получившееся отверстие вставьте фитиль, утрамбуйте его ватой, чтобы не выпал. 
10 Сделайте дыру в нижней части банки (ведерка) примерно 6 мм. в диаметре. Верхнюю часть накройте крышкой и обмотайте изолентой, очень плотно, оставив отверстие в те же 6 мм для фитиля и дыма. 

Мы сделали высокотехнологичную дымовуху своими руками! Предупреждаем, что проверять ее работоспособность следует не менее, чем в 250-ти метрах от жилых помещений. Дыма будет очень много, дымить она будет долго, при этом сопровождая процесс ярким пламенем, вырывающимся из емкости. Наслаждайтесь красотами вашего рукоделия! 

Помните о пожарной безопасности, когда будете делать дымовуху!
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится
от 18-08-2016, 15:22>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...