Военные люди » Военный архив » История » «РУЖЕЙНО-ПУЛЕМЕТНЫМ ОГНЕМ СБИТО 4 САМОЛЕТА»

«РУЖЕЙНО-ПУЛЕМЕТНЫМ ОГНЕМ СБИТО 4 САМОЛЕТА»


 


Северо-западнее Сталинграда, 15 ноября 1942. 
(Воен. кор. «Правды»). 

Дружный ружейно-пулеметный огонь — действенное средство борьбы с вражескими самолетами. Замечательный эпизод разыгрался вчера. Восемь «юнкерсов» пытались с высоты 300 метров бомбить колонну наших войск. Не успели немецкие пираты развернуться, с земли открыли залповый огонь с винтовок и пулеметов. Первая же ружейно-пулеметная очередь угодила в головную вражескую машину. Вспыхнуло пламя, и машина рухнула на землю. Затем наши бойцы обрушили огонь на второй и третий самолеты. Их участь оказалась столь же плачевной. Остальные самолеты поспешно ушли, не сбросив ни одной бомбы. 
На другом участке фронта появились 2 фашистских самолета. Старший лейтенант Кущев, наблюдая за их полетом, выбрал удобный момент, выстрелил из обыкновенной трехлинейной винтовки. Выстрел был столь метким, что самолет сразу воспламенился, а его экипаж выбросился на парашютах. Один летчик разбился, другой был взят в плен. 
Эти примеры свидетельствуют о том, что при дружном ружейно-пулеметном огне вполне возможна эффективная борьба с вражескими самолетами.
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 2-02-2015, 08:55>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...