Военные люди » Военный архив » Статьи » Как сделать носилки из подручных средств

Как сделать носилки из подручных средств


 

Как сделать носилки из подручных средств

 

Как сделать носилки из подручных средств

 

Как сделать носилки из подручных средств

 

Как сделать носилки из подручных средств

 

Чем больше путешествуешь, тем больше шанс, что с тобой что-нибудь случится. Бывает, что кто-то в группе входе тех или иных неудачных действий получает травму, при которой он не может передвигаться самостоятельно. В таких случаях бремя передвижения пострадавшего падает на других членов группы. 

Конечно, можно подхватить пострадавшего под руки вдвоем и нести его, можно закинуть его на спину, но если вам необходимо преодолеть длительную дистанцию, то такое передвижение пострадавшего не подходит – переносить пострадавшего так неудобно и крайне энергозатратно. Гораздо проще и правильнее переносить пострадавшего на носилках. Но ведь их с собой никто обычно не носит, скажите вы, и будете абсолютно правы. Носилки нужно будет изготовить из подручных материалов, а как именно изготовить носилки из того, что есть под ругой, вы сможете прочитать в данной статье. 

Итак, как же изготовить носилки самостоятельно, своими руками из подручных средств? Для начала давайте разберем носилки на составляющие части (данное правило работает в отношении всех вещей, которые вы планируете изготовить своими руками). 

Как всем известно, носилки состоят из следующих элементов: поверхность, на которой переносится человек или груз, и «рукоятки», за которые берутся носильщики. 

Этому способу меня научили отцы-командиры и испытывали его на мне. Во время прохождения маршрута, во время очередных маневров, я очень сильно приложился коленом, в результате чего моя скорость передвижения резко упала. Из-за меня мобильность подразделения не отвечала требуемым показателям, тащить на себе дядьку в полном снаряжении и вооружении – дело глупое и неблагодарное, поэтому было принято решение изготовить носилки из того, что есть под рукой. Вокруг был сосновый лес, поэтому проблем с изготовлением носилок не было. 

Собственно, вот сам способ изготовления носилок: берутся две жерди, такие, чтоб выдерживали вес транспортируемого и две куртки, в нашем случае это была горка. Куртки застегиваются, рукава можно вывернуть внутрь куртки, можно оставить так. Затем в рукава просовываются жерди, так, как показано на рис 1. Носилки своими руками готовы. 

Скажу по себе – вполне комфортно было продолжать марш-бросок на созданных носилках)) На меня закинули сверху пару автоматов и пару подсумков и я как барин продолжил путешествие на горбу своих холопов)). 

Если бы в нашем случае не нашлось подходящих жердей, мы бы использовали автоматы. Да они более короткие и носилки бы получились сидячими, но вопрос передвижения это бы решило. 

Если имеется плотный мешок, то можно не использовать куртки, а сделать носилки из мешка. Для этого в самом мешке по краям делаются две дырки для жердин. 

Если у вас нет курток, либо они настолько слабенькие, что не выдержат вес транспортируемого, в качестве поверхности для переноски можно использовать ремни и веревки. Две жерди необходимо связать друг с другом так, чтобы переносимый не проваливался мимо переплетенных ремней или веревок, а располагался на них. Соответственно, чем чаще они будут проходить от жерди к жерди, тем более комфортно себя будет чувствовать транспортируемый (рис 2). 

Если у вас не из чего сделать рукоятки для переноса, то можно сделать бескаркасные носилки. То же одеяло или кусок плотной ткани могут послужить носилками для переноса транспортируемого на большое расстояние. При этом, на углах одеяла (назовем это так) необходимо сформировать узлы, чтобы было удобнее браться. Если вы будете просто держать за одеяло, крепко сжимая его в руках, то очень быстро устанут ваши кисти и предплечья (рис 3). 

Также можно использовать носилки с одним шестом. То же одеяло привязать концами к шесту, поместив в него пострадавшего. В этом случае носилки необходимо нести на плече, так как переносимый будет свисать гораздо ниже уровня шеста (рис 4). 

Теперь вы знаете, как сделать носилки своими руками из подручных материалов и, в случае необходимости, сможете использовать данные знания чтобы выжить самим и помочь выжить другим.
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
от 17-07-2016, 11:12>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...