Военные люди » Вооружение » Артиллерия » РСЗО M-87 ORKAN (Югославия)

РСЗО M-87 ORKAN (Югославия)


 

РСЗО M-87 ORKAN (Югославия)


Среди крупнокалиберных реактивных систем залпового огня разработанных в различных странах мира, эта югославская разработка не особо известна. Поэтому о ней следует рассказать более подробно. Боевая машина имеет обозначение LRSV-262, а вся система в целом называется M-87 Orkan. Реактивная система залпового огня M87 Orkan имеет калибр 262-мм и  предназначена для поражения живой силы и различной  техники противника в местах её сосредоточения и на марше, уничтожения командных пунктов, узлов связи и объектов военно-промышленной инфраструктуры, а также дистанционного минирования в зоне боевых действий на дистанции до 50 км.


РСЗО M-87 Orkan была разработана Югославским Военно-техническим институтом в рамках проекта, частично финансируемого Ираком. Неуправляемые реактивные снаряды для неё изготавливались на заводе «UNIS-PRETIS» в Сараево, сама боевая машина производилась заводом «Братство» в Травнике. Испытания РСЗО были  завершены  в 1985 году и затем система была принята на вооружение Югославской народной армии. Система получилась очень удачной, отличается высокой боевой эффективностью, высокой степенью автоматизации и надёжностью в различных климатических условиях. Есть сведения о разработке НУРС с увеличенной до 70 км дальностью стрельбы.
 

 

РСЗО M-87 Orkan

Модернизированные варианты РСЗО M-87 Orkan состоят (во всяком случае состояли) на вооружении армии Ирака под обозначением «Ababeel-50», а также в Боснии и Хорватии под обозначением «Тайфун». В 1994 и 1995 годах система применялась в ходе конфликтов на территории Балкан. Также система применялась в боевых действиях в Ираке, а в 2007 году эту систему у правительства Боснии и Герцоговины пыталась приобрести Грузия. Российский посол в Сараево Константин Шувалов в своё время постоянно обращал внимание руководства страны на то, что Москва считает недопустимой такую сделку. Судя по всему, реакция последовала быстро, так как ни одно из трех компетентных министерств в Сараево: обороны, внешней торговли и иностранных дел не дало разрешения на продажу «Орканов» Грузии.

Есть вариант этой системы, получивший обозначение M-93 «Orkan-2», который представляет собой пакет из 4-х направляющих, размещенный на шасси тактического ракетного комплекса «Луна-М». В состав комплекса РСЗО M87 входят: боевая машина LRSV-262, НУРС калибра 262-мм, СУО и транспортно-заряжающая машина на 24 НУРС. Боевая машина LRSV-262 размещается на  шасси грузовика повышенной проходимости FAP 3232 BDS/A с колесной формулой 8х8. Артиллерийская часть состоит из  пакета с 12-ю трубчатыми направляющими, поворотного основания с механизмами наведения и прицельными приспособлениями, а также электротехническую и гидравлическую аппаратуру. Механизмы наведения дают возможность наводить пакет направляющих в вертикальной плоскости до максимального угла возвышения  +56°. Угол горизонтального наведения составляет  ± 110° от продольной оси. Наведение может быть автоматическим по командам СУО, полуавтоматическим  или ручным. Боевая машина оснащена централизованной системой регулирования давления в шинах, которая приводится в действие из кабины водителя. На крыше кабины боевой машины устанавливается зенитный пулемет калибра 12,7 мм. Расчет состоит из пяти номеров и размещается в  кабине. Заряжание боевой машины выполняется с помощью специального приспособления, которое устанавливается на направляющие и подключается к гидравлической системе машины.

Для стрельбы используются НУРС калибра 262мм и длиной 4656 мм. Снаряд оснащён двухрежимным ракетным двигателем. Максимальная скорость - 1200 м/с, время полета на максимальную дальность в 50 километров составляет 110 секунд. Стабилизация обеспечивается стабилизаторами в хвостовой части снаряда, которые установлены под углом к продольной оси и обеспечивают вращение в полете. Вероятное отклонение на максимальной дальности составляет 220 м по дальности и 175 м по направлению.  Есть несколько типов боевых частей для этих ракет : осколочно-фугасная оснащённая ударным взрывателем инерционного типа мгновенного или замедленного действия ( вес БЧ - 91 кг, вес ракеты - 389 кг) ; кассетная, которая снаряжается 288 кумулятивно-осколочными боевыми элементами (калибр боевого элемента - 40мм, бронепробиваемость - 60 мм, образует также при взрыве до 420 осколков с радиусом поражения 10 метров, вес ракеты - 389,7кг); кассетная с противотанковыми минами (общий вес БЧ - 83 кг снаряжается 24 минами. Вес мины - 1,8кг, вес заряда ВВ - 0,4 кг, пробивает около 45 мм брони, взрыватель неконтактный магнитного действия, вес ракеты - 382,2 кг). В Ираке к этой системе также была разработана химическая боевая часть.
 

Тактико-технические характеристики M-87 Orkan:

Калибр - 262-мм, 
дальность стрельбы - от 5 до 50 км, 
длина ракеты - 4656 мм, 
количество направляющих - 12 («Оркан») и 4 («Оркан-2»), 
боевой вес машины - 32 тонны, 
максимальная скорость пердвижения - 80 км/ч, 
запас хода - 600 км, 
время перехода в боевое положение - 2 минуты.

Источник: www.dogswar.ru
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
от 28-02-2015, 16:23>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...