Военные люди » Новости » В США испытают мощнейший боевой лазер

В США испытают мощнейший боевой лазер


 

В США испытают мощнейший боевой лазер

ВМС США скоро опробуют тактический боевой лазер третьего поколения. Эта высокоэнергетическая (150 кВт) установка будет в пять мощнее предыдущей модели.
Состоит она, сообщает журнал "Популярная механика", из модуля с лазерным генератором, литий-ионных аккумуляторов и системы жидкостного охлаждения.

Лазерное оружие может поражать цели, как в воздухе, так и на воде.

Напомним, что десантный корабль ВМС США USS Ponce, несущий службу в Персидском заливе, уже оснащен 30-киловаттной лазерной установкой. Она предназначена для обороны от беспилотных летательных аппаратов и малых кораблей. А кроме того оружие способно ослеплять оптические системы боевой техники.

Новую лазерную "пушку" испытают на эскадренном миноносеце USS Paul F. Foster. Поскольку установка гораздо мощнее, то и стрелять она будет быстрее. А, значит, сможет уничтожать больше целей.

Американские военные отмечают, что оружие будущего очень экономично. Если цена одной выпущенной ракеты - несколько сотен тысяч долларов, то выстрел из лазерной установки  стоит лишь один доллар.

В России также ведутся разработки боевых лазерных систем. Первые весьма мощные прототипы испытывали еще в 1950-х годах в рамках секретных программ «Терра» и «Омега». В 1982 году был создан самоходный лазерный комплекс 1К11 «Стилет».

В 1990 году в единственном экземпляре был выпущен самоходный лазерный комплекс 1К17 «Сжатие». Эта установка залпового огня с двенадцатью направляющими, которые стреляли лазерными лучами. Однако в серию ее не запустили из-за большой дороговизны. С проекта до сих пор не снят гриф «секретно», а потому, можно предположить, что он еще получит свое продолжение.

В последний раз подтверждал в СМИ о работе над лазерным оружием в 2014 году бывший начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Юрий Балуевский.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 30-06-2016, 11:09>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...