Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Компас из подручных материалов

Компас из подручных материалов


 

Компас из подручных материалов

Настоящий компас

Иногда в дальних походах возникает острая необходимость правильного определения сторон света. Может даже случиться, что от этого будет зависеть жизнь и здоровье членов экспедиции. Если есть компас — не беда. А если он вышел из строя или потерян? Тогда варианты такие: определять стороны света по звездам, солнцу, приметам или изготовить примитивный компас самостоятельно. Я как раз и хочу вам рассказать, как сделать компас самостоятельно, используя при этом только доступные материала. Мы рассмотрим несколько вариаций таких самодельных приборов. Компас своими руками из иголки и емкости с водой
-Делаем компас своими руками

Нам понадобятся:

-Стеклянная или керамическая емкость с пресной водой (металлические не подойдут, так как будут искажать магнитное поле).
-Иголка
-Кусочек плавучего материала (пробка, пенопласт, поролон)
Сборка самодельного компаса.
Отрезаем небольшой кусочек плавучего материала. Самое важное, чтобы он был такого размера, чтобы обеспечить плавучесть закрепленной на нем иголки и в то же время, чтобы он имел такой размер, что силы поверхностного натяжения воды и силы сопротивления были пренебрежимо малы — это необходимо, чтобы обеспечить точность показаний.

Игла у нас будет выполнять роль стрелки. Для начала необходимо сделать так, чтобы один конец иголки был намагничен, а другой нет. Если под рукой есть магниты (они присутствуют в динамиках плеера, приемника, в электромоторчиках и т. д.), то намагнитить иглу-стрелку можно с их помощью. Если же магнитов нет, то можно просто подержать один конец иголки над пламенем в течение 25-35 секунд, после чего этот кончик будет размагничен (если вы интересовались физикой в школе, то понимаете почему так происходит). Итак, стрелка готова. Намагниченный ее конец будет указателем на Серер, а ненамагниченный — на Юг.

Крепим иголку-стрелку к поплавку. Удобнее всего аккуратно проткнуть поплавочек иголкой по оси симметрии. Такое крепление простое и в то же время надежное. Осталось просто поместить поплавок со стрелкой в емкость с водой таким образом, чтобы стенки емкости не мешали вращению стрелки. Компас готов, осталось его откалибровать.

Если вы знаете, какой кончик вашей иголки был намагничен, а какой нет, то можете сразу судить о том, где находится север по положению намагниченного кончика. Если же вы не знаете, то определить где Север и Юг вам помогут такие факты: место, где солнце всходит и где заходит (Восход-Восток, Заход— Запад ) или положение полярной звезды. Используя эти признаки вы без труда откалибруете свой самодельный компас.

Компас своими руками без применения жидкости

Нам понадобится:

-Игла или лезвие безопасной бритвы
-Прозрачная бутылочка
-Тонкая нить или леска
Сборка конструкции
Изготавливаем стрелку компаса и намагничиваем ее, как было описано в предыдущей инструкции. Для изготовления стрелки можно воспользоваться иглой или лезвием от безопасной бритвы. Можно делать стрелку и из половинки бритвенного лезвия. Привязываем нить или леску к импровизированной стрелке в центре ее тяжести. Помещаем стрелку внутрь прозрачного сосуда таким образом, чтобы она находилась на весу. Сосуд будет защищать нашу конструкцию от ветра.

Самодельный компас из лезвия безопасной бритвы и бутылки

Калибруем получившийся компас по методу, описанному в последнем пункте предыдущей инструкции и получаем прибор, готовый к использованию.

Как вы видите, сделать компас самостоятельно не так сложно. С одной стороны мы с вами посмотрели интересные решения, а если копнуть глубже, то становится очевидно, что мы пополнили свою копилку знаний крайне полезной информацией! Удачных вам путешествий, друзья.

Компас из подручных материалов

 

 

Компас из подручных материалов

 


  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 23-05-2016, 09:36>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...