Как выжить на морозе


 

Как выжить на морозе

Как выжить в мороз 

Нежданно нагрянувшие морозы в два счета доказали нам, 

что жить зимой мы не умеем. Разучились! Догадываясь, что зима наверняка припасла нам еще два-три подобных сюрприза, мы собрали для тебя несколько антиморозных рецептов. Каждый выстрадан, можно сказать, на собственном опыте.

Не стоит двигаться в темпе «аллегро», стремясь сократить время в пути. Иди ровно и спокойно, не ускоряясь и не замедляясь. Дыши через нос, неглубоко и нечасто, в том же спокойном, размеренном ритме. Подбородок и рот лучше спрятать в воротник или шарф, а выдыхать нужно таким образом, чтобы горячее дыхание не увлажняло их поверхность.

Носишь очки? Металлическая оправа опасна тем, что может спровоцировать обморожение переносицы и висков. Поэтому за 40 минут до выхода на улицу смажь переносицу бальзамом «Спасатель» или любым жирным кремом. Обморожение кожи, получаемое от длительного соприкосновения с металлом, проходят долго, и на лице могут остаться пятна, как от ожога.

Когда на улице минус тридцать, замечаешь, что многие детали одежды коварно, даже предательски отдают тепло морозной улице. Например, перчатки. Шерстяные или из натуральной кожи, они просто отказывают согревать руки. В мороз их лучше заменить старомодными двухслойными варежками: пальцы, находясь все вместе, греют друг друга. и не мерзнут. Шерстяные рукавички эффективнее, чем перчатки, пусть даже на натуральном меху.

Лучший способ сохранить тепло в самый жестокий мороз известен под кодовым названием «семь одежек». Даже самый толстый свитер (в единственном количестве) хуже сохранит тепло под пуховиком или шубкой, чем рубашка, тонкий свитер и пиджак. Не надо стесняться одеваться по принципу капусты! Многослойное облачение поможет тебе провести на морозе 7-10 минут и без особых неприятностей дойти до остановки.

На эту тему есть старинный анекдот.
На улице -25,  По тратуару идёт девушка в капроновых колготках и миниюбке. Ей говорят: «чтож ты творишь, ты же себе всё отморозишь!!»  — Ну и что, зато КРАСИВО!
Следом идёт мужик в тулупе и ушанке. Спрашивают: «Что ты оделся как БОМЖ?» — Ну и что, зато ТЕПЛО!

Еще один рецепт напоследок. Перед выходом на сильный мороз задержись на минуту-две в подъезде. Подумай: в квартире плюс двадцать, на улице минус тридцать — перепад температур составляет целых 50 градусов! Это очень много. Пусть организм найдет температурный баланс, и тогда спокойно выходи на воздух.

P.S. И запомните. Никогда, НИКОГДА не пейте спиртное на морозе «для сугреву».  Сначало вам кажется что стало теплее, но это ощущение илюзорно.

На самом деле спиртное расширяет сосуды и переохлаждение организма происходит намного быстрее!

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 27-04-2016, 10:11>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...

Правила для выживания зимой в лесу2-11-2015, 10:14

1. Одежда должна быть двух типов: для стоянок более утеплённая, для

Способы которые помогут не замерзнуть зимой26-10-2015, 12:59

Первая заповедь мерзнущего: ни шагу из дома, не поев. Еда – это

Как выжить где угодно, 5 советов от Сергея Бадюка2-02-2015, 18:45

1. В лесу: Съедобными являются все змеи, кроме морских, а также