Военные люди » Статьи разные 1 » Искусство быть лидером: как провести деловые переговоры

Искусство быть лидером: как провести деловые переговоры


Искусство быть лидером: как провести деловые переговоры

Важные деловые переговоры и собеседования – это неотъемлемая часть бизнесовой жизни любого карьериста. А правильный, грамотный подход и умение вести эти переговоры – залог успеха. Ведь лидерами не рождаются, ими стают в результате непосильного труда и стремления. В этой статье речь пойдет о секретах и психологических хитростях на переговорах.

Одно из самых важных качеств перспективного бизнесмена – это умение перехватывать инициативу разговора и направлять ее в нужное вас русло. Это легко сделать с помощью хитрого метода «сомнения». То есть показать небольшое недоверие к тому, что говорит собеседник. Помогут легкие фразы «Так ли это…», «Уверенны ли вы…» и т.д. после такой манипуляции вы, однозначно, становитесь хозяином положения. А оппонент, вместо того, чтобы вам задавать вопросы, невольно становится ответчиком на ваши. Это, кстати, неплохой способ защиты от «наездов» и критики со стороны начальства. Например, начальник начинает говорить «Мне тут доложили…», а вы сразу вопросы: «Кто доложил? Когда?....Вы уверенны, что это так?». В любом случае с некорректными обвинениями соглашаться нельзя.

Второй совет заключается в том, чтобы показать свою важность и выступить хозяином переговоров. Имеется в виду, что вы назначаете время и место встречи, а не подстраиваетесь под оппонента.

Еще одна фишка в переговорах – парафраз. Нужно взять фрагмент речи собеседника, и перефразировав её, переспросить: « Правильно ли я вас понял, что…». Когда тот ответит, поблагодарите его и слушайте дальше. Парафраз используется несколько раз. Когда оппонент свыкнется с вашими вопросами, заявите: «А я готов сделать так и так…». Таким образом вы смоделируете разговор под себя, так как вам нужно.

Учитывая то, что каждый участник переговоров имеет свое мнение, первым высказываться нежелательно. Вас просто не услышат, потому что, у каждого в голове будет вертеться своя версия. А вот когда все выскажут вое мнение и у них закончатся аргументы, смело выступайте со своими доводами. 

Таким образом, взяв позицию хозяина разговора, вы, несомненно, стаете лидером. А в итоге из-за пары-тройки хитрых подходов вы получите желаемый результат.

Главное всегда иметь четко сформированную мысль, цель и задание. И во время собеседований и переговоров преследовать свою цель. И с таким подходом успех вам гарантирован.

Источник идей - http://instadot.ru/#head

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 8-04-2016, 21:54>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...