Военные люди » Военный архив » Тактика боя » Огневое подавление противника

Огневое подавление противника


 

Огневое подавление противника

В случае огневого налета огневое подавление противника производится каждым бойцом самостоятельно и без команды! Целеуказание — первыми тремя трассирующими пулями, которыми магазины автоматчиков должны быть снаряжены заранее.

По возможности простреливаемую зону следует «проскочить» на максимальных скоростях, чтобы выйти из зоны поражения.

Но дорога может быть завалена, заминирована, перекопана, перегорожена каким-либо транспортным средством или же колонна может быть остановлена иным способом.

В таком случае должно быть произведено уже упомянутое быстрое «боевое спешивание». Машину надо покинуть, и как можно быстрее.

Когда-то немцами для этого был разработан жесткий норматив по времени: открыть борта — 2 с, сбросить мешки с песком и одновременно покинуть машину — 2 с. Почему именно так? Потому что 4 с — это время срабатывания партизанской гранаты.

Пулеметчик со вторым номером самостоятельно устанавливает пулемет у борта, противоположного от противника, прикрываясь мешками с песком на кузове и задним колесом снизу. Его задача — насколько возможно подавить пулемет противника, ведущий отвлекающую и прикрывающую стрельбу откуда-то издалека сверху. На все это ему отводится 4 с с момента остановки машины.

Укрепленная вышеописанным образом машина сама по себе представляет довольно надежное укрытие. Пулеметный расчет и часть спешивающихся укрываются непосредственно за машиной. При этом наиболее надежные и безопасные места для укрытий будут возле задних и передних колес, за мотором при выступающей вперед моторной части. Внимание: под машиной укрываться можно только тогда, когда она уже опустилась на пробитых скатах. Иначе она придавит живого человека. Норматив для открытия огня из-за мотора — 4 с с момента остановки. За это же время назначенными ранее бойцами должны быть брошены дымовые шашки (гранаты) как можно дальше от машины.

Часть бойцов укроется за мешками с песком, сброшенными с кузова со стороны противника один на другой, часть — рассредоточится и добежит до ближайших укрытий. На это отводится 4 с с момента спешивания. Найти цель и открыть огонь — еще 3 с. Итого на начало общего огневого сопротивления немецким егерям по нормативам отводилось 9 с.

Под прикрытием дымовой завесы производится разминирование обочин дороги и пространства за обочинами. Это необходимо для последующего атакующего рывка. При разминировании экипаж машины контролирует огнем полотно дороги спереди и сзади. Маловероятно, чтобы партизаны выдвигались на захват груза и пленных по ими же заминированным местам. Обычно такое выдвижение происходит где-то сбоку, в проход, оставленный среди минных постановок.

Задачи бойцов, едущих в машине, должны быть четко распределены. Назначаются те, кто открывает борта, те, кто их замещает в случае подстрела, те, кто сбрасывает мешки, и те, кто помогает им и пулеметчику укладывать эти мешки согласно оборонительной обстановке. Обязательно назначаются метатели дымовых шашек. Мешки сбрасываются сразу один на другой и таким образом, чтобы они образовали укрытие нужной формы.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 23-03-2016, 13:23>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...