Военные люди » Военный архив » Статьи » Сухой паек по-русски: чем наша армейская еда лучше американской

Сухой паек по-русски: чем наша армейская еда лучше американской


 

Сухой паек по-русски: чем наша армейская еда лучше американской

Армейский сухой паек - уникальный комплекс питания, разработанный на основе научных исследований и испытаний. Российский сухпай по праву считается одним из лучших в мире. Разберем подробно, чем он хорош для питания в обычной жизни и придется ли по вкусу армейский рацион девушкам, следящим за своей фигурой. Сухой паек – комплекс продуктов, предназначенный для обеспечения питанием личного состава Вооруженных сил в случае, когда нет возможности готовить горячую пищу – в полевых условиях. Рацион питания представляет собой набор консервированных и концентрированных продуктов. Подобные консервированные продуктовые наборы выпускает для своей армии каждая страна. Как правило, все они упаковываются в плотную герметичную упаковку.

Пищевая рулетка по-американски

Особенность сухпая армии США, MRE (meal-ready-to-eat), в первую очередь в том, что он бывает 24 видов - по меню. То есть раздача американского сухпайка – это определенная рулетка для солдат. Например, в рационе под номером 10 – основное блюдо тунец в воде. Затем идет сладкое - тортильи, печенья и претцели (немецкие крендели). Из питья - яблочный концентрированный напиток и молочный коктейль. В качестве специй - обезжиренный майонез, соль, перец. А также две жвачки. Из приборов – ложка. В упаковке есть салфетки, туалетная бумага и портативный разогреватель для пищи. Рассчитан паек всего на один прием пищи, по калорийности он составляет примерно 1500 калорий при небольшом весе в 450 граммов.

Очень сухой корейский паек

Южнокорейский сухой боевой паек выдается корейским солдатам во время учений и боевых действий. По калорийности и составу также рассчитан на однократный прием пищи. Корейский паек потяжелее американского и весит 580-620 граммов. В наборе рис с ветчиной, острые сосиски, бобы с ветчиной, кимчхи (острая квашеная капуста). В качестве десерта - миндальное пирожное и шоколад. А также ложечка, бумажная складная тарелка и нагреватель. Поесть корейским сухпайком получится плотно, но всухомятку. Напитки в корейском рационе не предусмотрены.

Чем российский сухпай лучше

В российской армии сухпаи бывают разными по назначению и составу. Для рассмотрения возьмем самый распространенный вид отечественного сухпайка ИРП – индивидуальный рацион питания. ИРП предназначен для питания личного состава Вооруженных сил во время учений и боевых действий. Комплекс, в отличие от американского и корейского, рассчитан на сутки.

В коробке, рассчитанной на одного человека, 1 кг. 750 гр. Внутри герметичной упаковки - галеты армейские из муки пшеничной 1 сорта (сухие лепешки заменяют хлеб), рисовая каша с мясом, мясо тушеное с капустой, говядина тушеная высшего сора, сосисочный фарш, овощные консервы, закуска из баклажана. Консервы упакованы в обычные жестяные банки. В составе тушенки (также как и других консервов) нет ни одной добавки с индексом Е, ни консервантов.



В содержимое также входит тонизирующий концентрат для напитка. В его составе - экстракт плодов шиповника, рябины, облепихи, березового гриба чаги и натуральный яблочный сок. Также в состав входит сухой молочный напиток, растворимый кофе и черный байховый чай высшего сорта. Все в удобно открывающихся пакетиках. На десерт - повидло фруктовое «яблочное», фруктовая палочка (из прессованных фруктов). Из специй - сахар, соль, перец черный молотый, а также поливитамины в драже. Чтобы все это открыть и приготовить, предусмотрен пластмассовый вскрыватель, портативный разогреватель – в виде таблеток сухого горючего, непромокаемые и ветроустойчивые спички, пластмассовая ложка, бумажные и дезинфицирующие салфетки а также средство для обеззараживания воды. Энергетическая ценность всего набора - 18378 кДж/ккал. Разумеется, существуют и другие по назначению и составу рационы сухпайки. Например, есть рационы для горных бригад, экипажей кораблей, самолетов и вертолетов.

«Отличаются они главным образом по энергетической ценности. Чем выше энергозатраты личного состава при выполнении задач, тем более калорийные продукты будут содержаться в сухпайке», - рассказывает менеджер отдела рационов питания «Оборонпродкомплект» Олег Петкевич.

Например, в рационе для экипажей самолетов и вертолетов список продуктов длиннее, чем в ИРП. Тут есть сгущенное молоко, а также сублимированные сыр, сметана и масло. Сублимация – это передовой метод консервации, который позволяет сохранять вкусовые качества и на 95 % питательную ценность пищевых продуктов.

Все эти продукты попадают в сухой паек не просто так. Рацион рассчитывается до мелочей. Он сбалансирован по наличию белков, жиров и углеводов и скомплектован так, чтобы максимально быстро усвоиться организмом человека даже в холодном виде. Рацион специально разрабатывается специалистами Научно-исследовательского института пищеконцентратной промышленности и специальных пищевых технологий совместно с Военно-научным комитетом Центрального продовольственного управления МО РФ. Единственный производитель индивидуальных рационов питания военного и гражданского назначения – компания «Оборонпродкомплект».

«Мы собираем сухпаи и участвуем в аукционах по поставке продукции в силовые структуры. Наши продукты недорогие, вкусные и полезные. Этого удается достичь за счет того, что у нас свое производство. 70 % комплектующих рациона питания мы выпускаем сами. Без консервантов и ГМО» - рассказал менеджер отдела рационов питания «Оборонпродкомплект».

На прием к диетологу!

Состав продуктов индивидуального рациона питания проанализировала диетолог Марият Мухина. Она, в первую очередь, оценила отсутствие консервантов, «которые влияют на иммунитет самым пагубным образом, погибает собственная микрофлора». Если брать комплекс в целом, то, по мнению, специалиста, это «расчет на военного или мужчину, который пошел добывать лося.

«Если будут большие энерготраты, здесь очень хорошая суточная доза высококалорийных углеводов. Тут 18000 ккал, а когда человек 6 часов колет дрова, то у него расход энергии 4000 ккал» - комментирует диетолог. 

В условиях обычной жизни продуктов из отечественного сухого пайка вполне хватит на двоих, а то и на троих взрослых людей. Если вы решили подкрепиться с помощью сухпайка, то «кашу рисовую с говядиной мы даем мужу, а вот говядину тушеную, высший сорт, берем себе, добавляем зеленый горошек или овощные консервы» - советует диетолог. В этом случае «мужским» сухпайком вполне могут питаться женщины, заботящиеся о фигуре.

Важная деталь - упаковка сухого пайка – самая настоящая таблица калорийности. Здесь расписана энергетическая ценность каждого продукта, входящего в состав комплекса.

«Практически идеальный рацион питания мы видим в этом сухпайке. Если мы удалим жир из продуктов, и добавим больше овощей, то в принципе можно его называть диетическим рационом с учетом поливитаминов» - подводит итог Мариат Мухина.

Диетолог подчеркнула, что продукты из сухпайка - прекрасная альтернатива домашней еде в условиях похода.
 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 22-02-2016, 16:10>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...