Военные люди » Военный архив » Статьи » Наблюдение в движении

Наблюдение в движении


 

Наблюдение в движении

Независимо от пересеченности ландшафта внимательное наблюдение в движении ведется разведчиками по веем направлениям. Сектора (направления) наблюдения между разведчиками распределяет командир группы.

Частота остановок для наблюдения и прослушивания зависит от пересеченности местности. Расстояние от остановки до остановки определяется степенью уверенности в безопасности впереди лежащего отрезка пути по результатам наблюдения и прослушивания. Чтобы не попасть в засаду, остановки для наблюдения, прослушивания и просто для «передыха и размышления» нужно обязательно делать перед преодолением каждого изменения ландшафта — при выходе из леса на опушку, луг или поле, крутых подъемов, спусков и т. д.

Если стоять невозможно или опасно, при остановках для наблюдения и прослушивания как днем, так и ночью и где бы то ни было отдыхать стоя на коленях. Так и организм отдыхает, и одновременно не расслабляется слух. На камнях или на льду под колени обязательно что-нибудь подкладывать (рукавицы). Ни в коем случае не садиться «на задницу» — это расслабляет и снижает общую боеготовность.
Перемещения делаются только на глубину просмотренного и прослушанного участка пути.



Бесшумных засад не бывает. В последнее время для прослушивания местности на большую глубину с успехом используются все те же обычные слуховые аппараты для лиц, страдающих тугоухостью в повышенной степени. Для предотвращения разрыва барабанных перепонок от сильных звуков (выстрел) в цепь между аппаратом и наушником (наушниками) монтируется простейшее устройство — АРУ (автоматическая регулировка усиления).

Даже после тщательного наблюдения и прослушивания тактические изменения на ландшафте нельзя преодолевать всем вместе. Пара дозорных, идущих впереди, должна прикрываться и подстраховываться огнем основного состава группы. Обязательно назначается пара замыкающих сзади (наблюдающих «назад») для предотвращения возможного нападения в спину.

Дозорные перемещаются налегке, имея только запас боеприпасов и НЗ продовольствия. Это делается для того, чтобы дозорный не утомлялся и не снижался уровень его активного внимания.

В туман продвигаться можно только по безопасному, разведанному и ранее пройденному знакомому маршруту, и только в случае жесткой необходимости. При других обстоятельствах движение становится бессмысленным и поэтому запрещается.

Лучшее время для безопасного и результативного продвижения — рано утром и перед наступлением темноты.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 19-02-2016, 14:12>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...