Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Обезвоживание в походе. Как его предотвратить

Обезвоживание в походе. Как его предотвратить


 

Обезвоживание в походе. Как его предотвратить

Поход — это всегда физическая нагрузка, поэтому потери жидкости в походе возрастают. Вспомнить об этом можно еще до прогулки. На пути к тропе, пока едете в маршрутке и у начала тропы, перед тем, как взвалить рюкзак на плечи, попейте воды. Это создаст небольшой буфер для организма. Так можно поступать каждое утро перед тем, как свернуть лагерь и выйти в путь.

Помните, что чувство жажды — это запаздывающий сигнал. Если вы ощущаете жажду, значит в вашем организме уже недостаточно жидкости. Нужно употреблять больше влаги.

Не ленитесь одеваться когда холодно и раздеваться, когда становится жарко. Таким образом вы контролируете потоотделение и препятствуете чрезмерному выводу влаги из организма.

Лучше пить чаще и понемногу. Так влага будет усваиваться эффективнее.

Во время ходьбы отдыхайте хотя бы 5-10 минут каждый час. Это время нужно не только для того чтоб попить, но и для того, чтоб оценить свое самочувствие. Если замечаете дезориентацию и легкие головные боли, самое время увеличить количество выпиваемой жидкости.

Чай и кофе — мочегонные средства. Но все же количество поглощенной с ними влаги будет больше, чем количество выведенной. Если на счету каждая капля воды, то лучше пить чистую воду. Если воды достаточно и вы не обезвожены, то наслаждайтесь любимым напитком.



Помните, что кроме воды организм теряет и электролиты (в основном натриевый и калиевый). Нужно обеспечить приток этих минералов в организм. Основной источник натрия — обычная соль, а калия — фрукты и овощи. Так как в поход тяжело нести фрукты и овощи, возьмите с собой таблетки с комплексом минералов и витаминов. Сильные потери электролитов из-за рвоты и диареи легче компенсировать с помощью регидрационных растворов. А еще легче не допустить отравления в походе, отказавшись от некачественной и подозрительной пищи, грязной пищи и воды, и не забывать о личной гигиене.

Следите за частотой походов в туалет «по-маленькому» и цветом мочи. Если цвет стал темнее светло-желтого — это знак, что надо больше пить. Если, к тому же, походы в туалет сократились — это еще более серьезный знак. Нужно пить еще чаще и принять меры по контролю за потерями влаги.

Внимательно следите за сигналами своего тела и правильно реагируйте на них. Помните эти маленькие советы и наслаждайтесь походом!
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 13-02-2016, 15:38>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...