Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Способ ориентирования по звездам

Способ ориентирования по звездам


 

Способ ориентирования по звездам

Есть очень старый астронавигационный способ определения сторон света. Даже если вы не знаете ни единого созвездия, то с помощью него сможете определиться по движению звезд. Делается это так...

Выберите на небе достаточно яркую звезду, такую, чтобы за ней можно было проследить. Затем вбейте в землю две палки на расстоянии 1 м одна от другой. Палки вбейте так, чтобы через их верхние концы проходила воображаемая линия, которая была бы нацелена на выбранную вами звезду.



 Садитесь и считайте до 300-т. Звезда сместится. -Звезда сместилась вверх — значит, смотрите на восток. -Звезда сместилась вниз — смотрите на запад. -Звезда сместилась вправо — смотрите на север. -Звезда сместилась влево — на юг.

 Собственно, это вам и нужно было узнать. Существует «охотничья» разновидность этого способа. Если у вас есть ружье, положите его ствол на «рогульку», воткнутую в землю, или на раздвоенную ветку куста, наклонно, так, чтобы приклад упирался в землю. Лягте рядом на землю и смотрите на любую звезду через прицел.
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 12-02-2016, 08:00>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...