Военные люди » Военный архив » Статьи » Какое увеличение необходимо вам в оптическом прицеле?

Какое увеличение необходимо вам в оптическом прицеле?


 

Какое увеличение необходимо вам в оптическом прицеле?

Существует довольно много разных мнений по поводу того, какую кратность должен иметь оптический прицел. Проведя несколько исследований, я пришел к выводу, что не существует «идеального» прицела. Но, исходя из вашего стиля стрельбы, вы можете подобрать такой оптический прицел, который будет максимально вам подходить.

Мой наставник, Джон Барнс (John Barsness), считает, что обыкновенный оптический прицел с 6-кратным увеличением полностью покроет все нужды непритязательного охотника. С одной стороны, я согласен с мнением Джона. С другой же нужно отметить, что в основном он охотится в западной части страны, которая покрыта полями и мелкими рощами. Если же вы решите пойти с 6-кратным прицелом на «лесную» охоту, то вряд ли сможете кого-то подстрелить.

Идеальный оптический прицел для охоты в лесу.

Я обнаружил, что для охоты в лесу идеально подходит прицел, который может предложить минимум 4-кратное увеличение того расстояния, при котором можно с комфортом отслеживать зверя, причем даже в условиях сильной лесистости.

К примеру, если вы хотите подстрелить оленя, который находится на расстоянии в 30 ярдов, и он где-то 5 футов в длину, то вам нужен прицел, который даст обзор в 20 футов. Это значит, что для большинства прицелов кратность может не превышать 2-х.

Нужно сказать, что я некоторое время охотился на оленей в западной Виржинии с 2,5-кратным фиксированным прицелом. Тогда я сделал пару классных выстрелов по «малолеткам». Однако я также понял, что иногда 2-х кратного увеличения недостаточно, если угол прицеливания не очень хорош.

Однажды, когда я сидел на опушке небольшого лесочка, я заметил, как небольшое деревцо начало раскачиваться взад-вперед. Посмотрев на него через свой 6-кратный бинокль, я увидел, как молодой самец трется своими рогами об это деревце. Проблема была в том, что я не смог увидеть его через свой 2,5-кратный прицел.

Еще один случай произошел со мной, когда я охотился на лосей в Ньюфауленде. Я выстрелил в самца примерно с 60 ярдов. Используя 4-кратный прицел, я выстрелил из положения лежа. Перекрестье прицела было наведено прямо на его грудь, когда я нажимал на спусковой крючок. Забавно то, что моего лося спустя 4 дня убил другой охотник, а все потому, что сквозь свой 4-кратный прицел я не заметил небольшой кустик, из-за которого мой выстрел и не попал в цель.

Чтобы сделать выстрел на дальнюю дистанцию, необязательно иметь большой запас увеличения. Охотникам гораздо важнее быть уверенными в том, что их цель ничем не перекрывается.

Идеальный оптический прицел для дальних дистанций.

Когда нужно совершить выстрел на большую дистанцию, многие охотники ошибочно полагают, что им нужен прицел с как можно большим увеличением. Они немного ошибаются. Подумайте вот о чем: армейские снайперы попадают в цель, расположенную в 1000 ярдах от них, используя при этом прицел с 10-кратным увеличением. Но есть большая разница между охотником и солдатом, если первый желает наиболее безболезненно убить животное, то второму важно лишь попасть в цель.

Конечно, есть и такие солдаты, которые стреляют на малые дистанции. Новый виток войны с терроризмом показал, что для действий внутри зданий нужны совершенно другие методы. Коллиматорные прицелы с малой кратностью стали де-факто стандартом в небольших военных подразделениях, потому что они позволяют быстро прицеливаться, держать оба глаза открытыми и легко отслеживать движущуюся цель.

Чтобы достичь большей мобильности, солдаты и штурмовики зачастую используют винтовки с коллиматорными прицелами малой кратности.



Охотникам практически не нужны такие прицелы, хотя иногда они могут быть полезны при охоте на диких боровов, или для того, чтобы защититься от какого-то опасного зверя. У меня был один такой случай на охоте в Мозамбике, когда на меня побежал раненый буйвол. Мы с моим другом были примерно в 20 футах от него, когда этот большой и злой буйвол вдруг решил превратить нас в кровавую кашу. Я скрутил увеличение на своей винтовке до 1х и начал делать выстрел за выстрелом, при этом держа оба глаза открытыми для того, чтобы видеть все происходящее вокруг.

Полковник Джефф Купер (Col. Jeff Copper) был сторонником идеи о том, что для того, чтобы сделать меткий выстрел на большую дистанцию, не обязательно иметь прицел с большим запасом увеличения, и он был прав. Дело в том, что попасть в цель — всего лишь половина дела. Более важно быть уверенным, что между вами и целью нет никаких препятствий (выше я писал про случай с лосем и кустиком). Единственное, что важно полицейским и солдатам — это подтверждение того, что цель является «плохим парнем».

Когда я охотился на зебр в Южной Африке, мы с моим проводником работали на дистанции примерно в 270 ярдов от стада. Почему так далеко? Потому что зебры очень пугливы и достаточно быстро двигаются, к тому же местность перемежалась лишь небольшими деревцами и кустами, поэтому мы не могли подойти ближе. Во время охоты я использовал свою 3-9х Trijicon Accupoint с кратностью, выставленной на 3. Как-то раз мы приметили небольшое стадо зебр, и мне посчастливилось взять на мушку одну из них. Я взглянул на неё через прицел и не заметил никаких препятствий. Однако, помня свои прошлые неудачи, я решил взглянуть на нее с 9-кратным увеличением и увидел небольшой кустик. Поэтому я подождал, пока зебра пройдет немного вперед, и лишь затем выстрелил.

Как правильно выбрать оптический прицел?

Итак, каков же ответ? Я пришел к выводу, что если вы охотник, то вам нужно как минимум двукратное увеличение на каждые 100 ярдов. Для выстрелов на дистанцию до 100 ярдов (90 метров) лучше всего использовать двукратное увеличение. Если вы хотите попасть в цель, расположенную в 200 ярдах от вас, то используйте 4-кратное увеличение. После 500 ярдов я рекомендую ставить увеличение на 10.

Постарайтесь, чтобы ваш прицел показывал такое же изображение, как если бы вы смотрели на цель с расстояния в 50 ярдов совсем без увеличения. Я не говорю, что вам нужно для каждого выстрела ставить рекомендуемое мной увеличение, я лишь говорю о том, на какой диапазон увеличения вам нужно ориентироваться.

Если вы стреляете в основном по тарелочкам, плохим парням или зомби... то вам, скорее всего, понадобится лишь половина от того увеличения, которое нужно охотнику.

Вся прелесть прицелов с подстройкой кратности в том, что вы можете максимально точно подобрать увеличение под каждую ситуацию. К тому же такая возможность будет очень полезна, если вы любите охотиться.

Имея опыт солдата, полицейского, спортсмена и охотника, я с твердой уверенностью могу сказать, что прицел с настраиваемой кратностью будет наилучшим выбором в любой ситуации. Единственный минус в том, что вам всегда нужно следить за тем, какое увеличение установлено на вашем прицеле, если вы не хотите оказаться в опасной ситуации с «расфокусированной» оптикой.

Надеюсь, моя статья помогла вам понять, какой прицел подойдет для ваших нужд.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 3-02-2016, 08:53>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...